Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" увеличит поставки нефти в Китай через Казахстан
02.04.2015

Российская компания "Роснефть" продолжает искать возможности увеличения прокачки нефти в Китай, чтобы выполнить контракты в условиях ограничения инфраструктуры. Обсуждается рост поставок по отводу ВСТО Сковородино—Мохэ, а также через Казахстан. Об этом пишет "Коммерссантъ".

Использовать неочевидные пути компании приходится потому, что ей не удалось вытеснить конкурентов из переполненного ВСТО. В итоге до сих пор непонятно, сможет ли "Роснефть" полностью удовлетворить потребности китайцев — пока дополнительно получается прокачать только 4,4 млн из 5 млн тонн, на которые должны быть увеличены поставки.

"Роснефть" может увеличить экспорт нефти в Китай через отвод трубопровода Восточная Сибирь—Тихий океан (ВСТО) Сковородино—Мохэ и Казахстан, рассказали "Ъ" источники, знакомые с ходом переговоров. В этом году госкомпания должна поставить в страну примерно на 5 млн тонн нефти больше, чем в 2014 году. Сковородино—Мохэ обеспечит дополнительную прокачку около 1 млн тонн, говорит собеседник "Ъ", близкий к компании (от официальных комментариев там отказались). В "Транснефти" уточнили, что получили "устное обращение" "Роснефти" об увеличении прокачки по Сковородино—Мохэ на 125 тыс. тонн с мая, но необходима при этом и заявка от Китая.

Также "Роснефть" хочет на 1 млн тонн увеличить поставки в Китай по трубопроводу Атасу—Алашанькоу через Казахстан, говорит один из собеседников "Ъ". В "Транснефти" поясняют, что "согласно нынешнему графику обеспечена прокачка 7,5 млн тонн в год, сейчас загружено 7 млн тонн". "Переговоры ведутся об увеличении прокачки в 2015 году на 1 млн тонн, в 2016-м — на 2 млн тонн, а в 2017-м — на 3 млн тонн",— добавляет источник "Ъ", близкий к "Роснефти". Но, уточняет участник рынка, эта нефть идет на Павлодарский НПЗ (Казахстан взамен поставляет свою нефть в Китай) и сможет ли он принимать больше, еще неясно.

Госкомпания ищет альтернативные маршруты экспорта из-за того, что не смогла договориться об увеличении поставок через ВСТО в порт Козьмино. По данным "Интерфакса", график прокачки на второй квартал составлен в середине марта, в целом речь идет о 7,8 млн тонн (в первом квартале — 7,3 млн тонн), из которых "Роснефть" получит дополнительно 800 тыс. тонн, а еще 500 тыс. тонн — под компенсационные поставки в Казахстан, распределенные между компаниями. "Роснефть" хотела дополнительно прокачивать по трубе еще примерно 2 млн тонн за счет квоты ЛУКОЙЛа, "Сургутнефтегаза" и Иркутской нефтяной компании. По данным "Ъ", госкомпания вела переговоры о покупке их нефти, но безуспешно. Исходно предполагалось, что дополнительные 5 млн тонн нефти в Китай пойдут по Сковородино—Мохэ, мощности которого расширят. Но Китай не смог закончить работу в срок.

Удастся ли "Роснефти" в результате полностью выполнить соглашение, пока непонятно. Возможность дополнительных поставок через Козьмино в 2015 году собеседники "Ъ" оценивают примерно в 2,4 млн тонн. Таким образом, с учетом увеличения экспорта через Сковородино—Мохэ и Казахстан "Роснефть" может дополнительно прокачать 4,4 млн тонн. Участники рынка полагают, что в силу "стратегического характера" соглашения с Китаем госкомпания так или иначе добьется дополнительного места в трубе. При этом самим китайцам, добавляют источники "Ъ", ситуация даже выгодна: транспортировка нефти по ВСТО через Козьмино обходится им дешевле, чем по Сковородино—Мохэ.

<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ