Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Ямал СПГ" намерен привлечь у экспортных агентств $5 млрд
13.04.2015

Акционеры "Ямала СПГ" продолжают переговоры с экспортно-импортными агентствами и рядом банков из азиатских и европейских стран и сохраняют планы по привлечению финансирования к середине 2015 года; агентства могут предоставить порядка 5 миллиардов долларов, сообщил журналистам глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

"Оцениваем текущее состояние переговоров очень позитивно и подтверждаем сроки окончательного подписания обязывающих документов в первом полугодии, чтобы в середине этого года открыть проектное финансирование", — сказал Михельсон в ходе совместной с главой Total Патриком Пуяне рабочей поездки на площадку строительства завода по производству сжиженного природного газа в поселке Сабетта.

"Большую часть проектного финансирования должна предоставить китайская сторона, экспортно-импортные агентства могут выделить порядка 5 миллиардов долларов", — отметил Михельсон. Глава НОВАТЭКа напомнил, что объем капвложений в "Ямал СПГ" (60% у НОВАТЭКа, по 20% — у Total и CNPC) составляет 27 миллиардов долларов.

"Объем финансирования акционерами составит порядка 35% от объема капвложений, может быть чуть больше. Остальное планируем закрыть за счет внешнего финансирования. В переговорах о финансировании проекта участвует целый ряд экспортно-кредитных агентств из европейских стран и Азиатско-Тихоокеанского региона, а также большой пул банков", — сказал Михельсон.

"Ранее мы говорили о бюджете принятом на 2015 год в размере примерно 8 миллиардов долларов, сейчас он чуть снизился из-за падения рубля, так как значительная часть капвложений у нас в рублях. На сегодняшний день в пересчете на доллары проект уже профинансирован более чем на 10 миллиардов долларов", — отметил Михельсон.

По его словам второй транш из ФНБ может быть получен во втором квартале. "Если в середине года откроем внешнее финансирование, то в 2015 акционерам, может быть, потребуется вложить в проект еще совсем небольшой объем средств. Но мы будем кредитовать "Ямал СПГ" для полного соблюдения графика выполнения работ", — добавил он.

Источник: РИА "Новости"
<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ