Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

"НОВАТЭК" во втором квартале хочет продать 9% "Ямал СПГ"

13.04.2015

"НОВАТЭК", владеющий 60% ОАО "Ямал СПГ", собирается продать 9% ОАО до привлечения проектного финансирования, намеченного на середину 2015 года.

"Переговоры по продаже 9% акций "Ямал СПГ" идут. Называть потенциальных покупателей без их согласия не корректно. Мы нацелены закончить переговоры до открытия внешнего финансирования", — сказал глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон журналистам.

Он сообщил также, что "НОВАТЭК" не рассматривает возможность снижения своей доли в "Ямал СПГ" ниже контрольной для того, чтобы компания, реализующая крупнейший в России нефтегазовый проект, не попадала под санкции США. "Так как "НОВАТЭК" попал под секторальные санкции, то они распространились на "Ямал СПГ". К сожалению, наши партнеры по проекту, имею ввиду не акционеров, а подрядчиков и поставщиков, страдают от санкций. Возникают технические сложности с валютами, но они решаемы. Все нацелены на то, чтобы эти сложности решить", — отметил Михельсон.

В свою очередь глава Total Патрик Пуянне, отвечая на вопрос о возможности увеличения доли в "Ямал СПГ", сказал, что Total владеет 20% в проекте "Ямал СПГ" стоимостью $27 млрд, и это хорошая доля для концерна.

"Более того, с учетом участия в акционерном капитале "НОВАТЭКа" в размере 18,2%, объем косвенного участия Total в проекте — 30%. Для нас это достаточная доля участия с точки зрения распределения рисков и доходов. У нас большое вовлечение в проектах в России: стратегическое партнерство с "НОВАТЭКом", "Ямал СПГ", Термокарстовое месторождение, Харьягинское СРП", — подчеркнул он.

"Если говорить об увеличении доли в "НОВАТЭКе" с текущих 18,2% до 19,4%, то что речь идет всего лишь об 1%, это примерно $250 млн, в то время, как размер наших инвестиций в партнерство в 10-20 раз больше. Посмотрим в будущем, в любом случае, это никак не влияет на наши отношения с "НОВАТЭКом". Гораздо важнее наше участие в проекте "Ямал СПГ" стоимостью почти $30 млрд", — заметил он.

Источник: "Интерфакс"
<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ