Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

PetroVietnam и американская Harvest выходят из совместных проектов с венесуэльской PDVSA
20.04.2015

Вьетнамская госкорпорация PetroVietnam и американская частная компания Harvest Natural Resources Inc выходят из совместных проектов с государственной нефтегазовой компанией Венесуэлы PDVSA. Об этом рассказали топ-менеджеры PDVSA в ходе презентации стратегии компании.

PetroVietnam владеет долей в 40% в СП Petromacareo, которое разрабатывает блок 2 на севере месторождения Хунин. Harvest владеет 32-процентной долей в СП Petrodelta, которое добывает около 40 тыс. баррелей в сутки на северо-востоке Венесуэлы. Как сообщало агентство Reuters со ссылкой на собственные источники, PDVSA дважды отклонила предложение Harvest продать долю индонезийской нефтекомпании Pertamina и аргентинской Pluspetrol, а затем предложила свою цену, которая не устроила Harvest.

"Нам нужны партнеры, которые инвестируют. Не просто забирают дивиденды, а вкладывают свои средства. Мы предлагаем им хорошие условия для работы", — сказал глава PDVSA Эулохио Дель Пино. По его словам, американская Harvest покидает Венесуэлу из-за того, что не может инвестировать в проект.

Член правления дочки PDVSA Corporacion Venezolana del Petroleo (CVP) Рубен Фигейра рассказал журналистам, что PetroVietnam проводит переговоры о продаже доли "с одной из компаний". Для ТАСС он уточнил, что речь идет не о российской компании. "Там рядом есть месторождения, которые мы бы хотели объединить", — подчеркнул он.

По информации ТАСС, проект Petromacareo ожидает реорганизация и интеграция с другими проектами. "Стратегия для этого проекта находится в процессе изменения. Думаю, что там будут участвовать и CNPC, и другие наши иностранные партнеры", — сказал ТАСС источник в PDVSA. На месторождении Хунин, кроме СП Petromacareo, работают СП Petrourica (CNPC 40%, PDVSA 60%), Petrojunin (Eni 40, PDVSA 60%), Petromiranda, (40% которого владеет "Национальный нефтяной консорциум", 60% у PDVSA).

Однако компании, желающие выйти из проектов в Венесуэле, сталкиваются с трудностями. "Согласно контракту, компания не может продать долю в нашем проекте другой компании без одобрения нашего министерства. Необходимо направить запрос в министерство. Кроме того, каждый контракт одобряется Национальной ассамблеей (парламент Венесуэлы — прим ред). Если министерство одобрит, мы тоже одобрим. Нам нужен стратегический партнер. Мы бы хотели, чтобы PetroVietnam остался", — рассказал Фигейра. При этом он отметил, что Венесуэла готова принять не всех новых партнеров. "Если они скажут Conoco ("Коноко"), мы скажем нет", — сказал он. Американская корпорация ConocoPhillips покинула проекты в Венесуэле в 2007 году, когда была проведена национализация активов.

По информации ТАСС, PDVSA выдвинула требования к новым партнерам, которые не были обязательными для старых партнеров. "Покупатель доли в проекте должен будет частично оплатить PDVSA пользование основными фондами — нефтепроводами, оборудованием, инфраструктурой. Это может составить около 10-15% от стоимости фондов, размер выплаты зависит от проекта. Может быть, например, 200-300 млн долларов", — сказал источник ТАСС в венесуэльской нефтяной отрасли.

Он подчеркнул, что скорее всего это не будет прописано в контракте. "Мало кто захочет пойти на эти условия", — добавил он.

Кроме отсутствия дивидендов с новых месторождений и реинвестирования их в проекты, требования к партнерам PDVSA также включают в себя выплату "нефтяного бонуса" за присутствие на рынке добычи нефти в Венесуэле и оплату социальных обязательств в размере 10% от инвестиций. Размер бонуса также зависит от проекта.

Как сообщалось ранее, "Роснефть" заплатила PDVSA $1,1 млрд нефтяного бонуса за участие в проекте PetroVictoria.

Источник: "ТАСС"
<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ