Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Медведев рассказал депутатам Госдумы России о результатах работы энергетической отрасли
22.04.2015

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев выступил с отчётом Правительства РФ о результатах деятельности за 2014 год на заседании Государственной Думы.

Медведев отметил, что энергосистема страны в 2014 году работала без сбоев: "В прошедшем году введён рекордный для нашей страны объём современных генерирующих мощностей — 30 новых энергоблоков на тепловых станциях. Завершено строительство Богучанской ГЭС, полностью восстановлена после аварии 2009 года Саяно-Шушенская ГЭС. Привлечено более 50 млрд рублей частных инвестиций для развития возобновляемой энергетики. Продолжается работа по улучшению доступа потребителей к электроэнергетической инфраструктуре. Уже с 1 октября плата за подключение к электрическим сетям для малого бизнеса будет снижена на 50%", — сообщил глава кабинета министров.

В 2014 году, по словам Председателя Правительства, также были приняты стратегические решения по ликвидации системных проблем в отрасли: это сокращение перекрёстного субсидирования, снижение потерь в сетях, внедрение новой модели рынка тепловой энергии. Все эти долгосрочные меры будут реализовываться  в течение нескольких лет.

Другие отрасли энергетики также показали положительные результаты. Добыча нефти стабилизировалась на уровне около 527 млн тонн, что позволяет обеспечить собственные потребности и объемы поставок на экспорт.

В газовой сфере Дмитрий Медведев обратил внимание на достигнутые договоренности о строительстве нового газопровода до границ Турции и Греции вместо "Южного потока" и подписание "прорывного" 30-летнего контракта на поставку газа в Китай.

При этом Председатель Правительства отметил, что за всю историю России в XX веке страна впервые оказалась под воздействием сразу двух так называемых внешних шоков: резкого падения цен на нефть и беспрецедентно жёсткого санкционного давления. "В истории Советского Союза, и в истории России были периоды, когда наша экономика уже в значительной мере зависела от углеводородов и цены на нефть были очень низкими. В том же 1998 году они падали до 9 долларов за баррель. Это снижение вполне сопоставимо с нынешним с учётом изменившейся покупательной способности доллара и ряда других экономических показателей и факторов. Да, были разные санкции и против Советского Союза, и против России. Но чтобы сложился такой негативный мультипликатор, когда факторы действуют одновременно и усиливают влияние друг друга, — такого не было никогда: ни в советский, ни в постсоветский период", — подчеркнул Дмитрий Медведев.

По мнению главы кабинета министров, на сегодняшний день стране удалось справиться с большинством краткосрочных кризисных явлений, но если внешнее давление будет усиливаться, а цены на нефть сохранятся на экстремально низком уровне надолго, придётся развиваться в другой экономической реальности: "Это будет та реальность, в которой всем нужно будет научиться работать, решая сложные и ответственные задачи по развитию нашей страны, — пояснил Дмитрий Медведев. — Я уверен, что мы сможем жить и в такой реальности. Опыт последнего периода показывает, что мы этому научились, хотя это было бы, наверное, не лучшим развитием".

Председатель Правительства напомнил, что уже подготовлены программы импортозамещения во всех отраслях, в том числе в энергетике. Они предусматривают реализацию свыше 2,5 тыс. проектов, и в настоящее время проводится предельно конкретная работа, которая в последнее время существенно активизировалась.

Говоря о проблеме нарастания задолженности за жилищно-коммунальные услуги, которая достигла почти 1 трлн рублей, Дмитрий Медведев сообщил, что к уже действующим мерам Минэнерго и Минстрой разработали соответствующие поправки в законодательство, которые в настоящий момент направлены в Государственную Думу: "Мы рассчитываем, что с их принятием удастся урегулировать проблему задолженности. В документе обозначены параметры ответственности за неплатежи по коммуналке. Речь, в частности, идёт именно о системных неплательщиках, которые, по сути, занимаются коммунальным иждивенчеством, в том числе и о так называемых неотключаемых потребителях, которые в настоящий момент стали основными должниками", — доложил депутатам глава кабинета Министров.

Председатель Правительства также рассказал о мерах по улучшению показателей работы компаний с государственным участием. В частности, было принято решения о создании единых казначейств для самих компаний и их дочерних организаций. Кроме того, компании разработали программы долгосрочного развития, которые ориентированы на государственные приоритеты в соответствующих отраслях. Для контроля за выполнением программ предусмотрены механизмы аудита с участием независимых экспертов. Также определены ключевые показатели эффективности, от достижения которых прямо зависит дальнейшая карьера и вознаграждение менеджмента. По целому ряду крупнейших компаний было принято решение вернуть государственных представителей в советы директоров, чтобы осуществлять координацию их деятельности.

Дмитрий Медведев в целом положительно оценил программу по газификации: "За весь советский период на территории России было газифицировано всего 40% населенных пунктов. Сегодня мы имеем общий уровень газификации по стране порядка 60%, в деревне этот показатель составляет 55% , в городе — более 70%. То есть программа по газификации выполняется, и будет продолжена, причем проводится она  не за счет государства, а за счет доходов "Газпрома". За последние годы компания вложила в программу по газификации 250 млрд рублей. Сложная ситуация остается на Дальнем Востоке. Но если мы введем к 2018 году ряд месторождений в регионе, а такие планы есть, проблема газификации будет закрыта и для этого региона", — подытожил глава кабинета министров.

Глава Правительства завершил свое выступление на оптимистичной ноте: "У всех нас есть единая цель — пройти этот сложный период так, чтобы страна стала более экономически сильной и современной. И экономика России в целом, и отдельные предприятия, и граждане должны выйти на новые условия жизни. Для этого к 2018 году российская экономика должна создать фундамент для темпов роста не ниже среднемировых".

<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ