Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России завершила работу по исследованию мелкооптовых рынков автомобильных бензинов
23.04.2015

Федеральная антимонопольная служба завершила работу по исследованию мелкооптовых рынков автомобильных бензинов. Исследование проведено во исполнение Плана работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2013-2014 годы.

Временной интервал исследования в соответствии с Планом, а также учитывая, что исследование носило ретроспективный характер, был определен как 2012 год.

По результатам исследования установлено, что в 2012 году географическими границами этого товарного рынка являлись:

- либо административные границы субъекта Российской Федерации (установлено 37 товарных рынков, географические границы которых совпадают с административными границами субъектов Российской Федерации);
- либо объединение административных границ нескольких субъектов Российской Федерации (установлено 13 товарных рынков, географические границы которых включают в себя административные территории нескольких субъектов Российской Федерации).

Кроме того, по итогам анализа установлено, что все товарные рынки в соответствии со значениями коэффициентов рыночной концентрации и индексов рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана характеризовались высоким уровнем концентрации.

На основе проведенного исследования, с учетом показателей рыночной концентрации, можно сделать вывод, что мелкооптовые рынки автомобильных бензинов в Российской Федерации в 2012 году являлись высококонцентрированными. Они относятся к товарным рынкам с неразвитой конкуренцией, большинство из существующих барьеров входа на которые являются труднопреодолимыми.

Дополнительно можно отметить стабильный и неизменный состав крупнейших хозяйствующих субъектов, действующих на этих товарных рынках. В частности:

- долю более 35% (но менее 50%) занимают ОАО "Газпром нефть" — на 5 товарных рынках, ОАО "Газпром" — на 2 товарных рынках, ОАО АНК "Башнефть" — на 1 товарном рынке, ОАО "ЛУКОЙЛ" — на 1 товарном рынке, ОАО "НК "Роснефть" — на 1 товарном рынке, ЗАО "КиТЭК" — на 1 товарном рынке;
- долю более 50% занимают ОАО "НК "Роснефть" — на 14 товарных рынках рынках, ОАО "Газпром нефть" — на 10 товарных рынках, ОАО "Газпром" — на 7 товарных рынках, ОАО АНК "Башнефть" — на 6 товарных рынках, ОАО "ЛУКОЙЛ" — на 4 товарных рынках, ОАО "Сургутнефтегаз" — на 1 товарном рынке, ЗАО "Никифор" — на 1 товарном рынке, ГУП ЧАО "Чукотснаб" — на 1 товарном рынке.

<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ