Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Moody’s повысило рейтинг "Башнефти" до уровня Ba1
29.04.2015

29 апреля рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило корпоративный рейтинг российской интегрированной нефтяной компании ОАО АНК "Башнефть" с уровня Ba2 до Ba1, а рейтинг вероятности дефолта с Ba2-PD до Ba1-PD после того, как рейтинговым агентством было принято решение о присвоении компании статуса эмитента ценных бумаг, связанного с государством, вследствие перехода компании в государственную собственность 8 декабря 2014 г. Прогноз по рейтингам — "негативный". Рейтинговое агентство Moody’s Interfax также повысило рейтинг по национальной шкале компании "Башнефть" с Aa2.ru до Aa1.ru. Мажоритарным акционером Moody’s Interfax является агентство Moody’s Investors Service (MIS).

Это свидетельствует о завершении пересмотра рейтингов, инициированного Moody’s 23 декабря 2014 г., когда агентство поместило корпоративные рейтинги 45 российских нефинансовых предприятий на пересмотр с возможностью понижения в связи со стремительным ухудшением условий ведения деятельности в России.

Предпринятое сегодня рейтинговое действие отражает в первую очередь присвоение "Башнефти" статуса эмитента, связанного с государством, вследствие изменения структуры собственности компании, в результате чего Правительство РФ (Ba1, прогноз "негативный") стало владельцем 75%-ной доли участия. В течение 2015 г. Правительство РФ передаст долю участия в "Башнефти", составляющую около 25%, в управление Республике Башкортостан (Ba2, прогноз "негативный"); в результате в собственности Правительства РФ останется контрольный пакет акций компании (около 50%).

С учетом новой структуры собственности "Башнефти" для определения рейтинга компании Moody’s применило методологию присвоения рейтингов эмитентам, связанным с государством. Корпоративный рейтинг Ba1 учитывает: базовую оценку кредитоспособности, отражающую собственный уровень кредитоспособности компании, на уровне ba2; рейтинг долговых обязательств в иностранной валюте организации, оказывающей поддержку (т. е. Правительства РФ), на уровне Ba1, прогноз "негативный"; высокую степень взаимозависимости дефолтов компании и правительства; и высокую вероятность получения поддержки от государства в случае финансовых трудностей.

По оценке Moody’s, вероятность получения "Башнефтью" поддержки от государства в случае финансовых трудностей является высокой, учитывая то, что компания находится в государственной собственности (как на федеральном, так и на региональном уровне); то, что "Башнефть" осуществляет деятельность в стратегически важной нефтегазовой отрасли; значительное участие государства в формировании стратегии компании, что отражается в составе ее Совета директоров (3 из 9 членов Совета директоров назначаются государством); а также социальную и экономическую значимость компании для Республики Башкортостан.

По оценке Moody’s, степень взаимозависимости дефолтов компании и правительства является высокой, поскольку компания осуществляет деятельность в нефтегазовой отрасли, которая является чрезвычайно важной для Правительства РФ: на долю данной отрасли приходится примерно половина поступлений в бюджет страны и около 20% ее ВВП.

На рейтинг накладывают ограничения следующие факторы: относительно небольшой масштаб деятельности "Башнефти" по сравнению с аналогичными российскими компаниями; высокая степень концентрации запасов в зрелых провинциях Башкортостана; то, что деятельность компании сосредоточена в России, где нормативно-правовая база и налогообложение находятся на стадии развития, а также существует геополитическое напряжение.

Наряду с потенциальной поддержкой со стороны государства, учитываемой при присвоении рейтинга компании, Moody’s также отмечает повышение степени предсказуемости дивидендной политики "Башнефти", которая прежде ориентировалась на акционеров. Будучи государственной компанией, теперь "Башнефть" будет направлять не менее 25% чистой прибыли за год на дивидендные выплаты и выполнять определенные обязательства в Башкортостане в рамках социальной ответственности, которые, по мнению Moody’s, являются относительно небольшими.

Профиль ликвидности "Башнефти" устойчив. По прогнозам Moody’s, воздействие снижения цен на нефть на операционный денежный поток в значительной степени будет нивелировано ослаблением курса рубля. Учитывая остаток наличности, по состоянию на 31 декабря 2014 г. составлявший 950 млн долл. США, а также гарантированные кредитные линии в размере 850 млн долл. США, этого будет достаточно для того, чтобы покрыть капитальные затраты на техническое обслуживание и инвестиции в освоение новых месторождений, а также погашение долга в ближайшие 18 месяцев.

Негативный прогноз по рейтингам "Башнефти" соответствует негативному прогнозу по суверенному рейтингу России и отражает возможность понижения кредитного лимита страны по долговым обязательствам в иностранной валюте и, как следствие, понижение рейтинга компании в случае дальнейшего понижения суверенного рейтинга России.

В настоящее время рейтинг "Башнефти" находится на уровне рейтинга государственных облигаций России и потолка по долговым обязательствам в иностранной валюте. Однако положительные изменения на уровне суверенных рейтингов могут не оказать влияния на рейтинг "Башнефти", учитывая, что ее собственные показатели кредитоспособности слабее, чем у сопоставимых российских компаний.

Давление на рейтинги "Башнефти" в сторону понижения может возникнуть, если: уровень долговой нагрузки, который Moody’s измеряет на основании отношения "скорректированный чистый долг/EBITDA", будет стабильно превышать 2,0x; уровень ликвидности компании снизится; произойдет дальнейшее понижение суверенного рейтинга России и/или понижение кредитного лимита страны по долговым обязательствам в иностранной валюте. В случае уменьшения доли участия государства в "Башнефти" Moody’s пересмотрит предпосылки присвоения компании статуса эмитента, связанного с государством, что тоже может оказать негативное влияние на рейтинг компании.

Основной методологией, использовавшейся для присвоения данных рейтингов, является Методология присвоения рейтингов по глобальной шкале интегрированным предприятиям нефтяной и газовой промышленности (Global Integrated Oil & Gas Rating Methodology), опубликованная в апреле 2014 г. Также использовалась Методология для связанных с государством эмитентов ценных бумаг (Government-Related Issuers methodology), опубликованная в октябре 2014 г. Данные методологии доступны на сайте www.moodys.com в разделе "Credit Policy" ("Кредитная политика").

<< Апрель, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ