Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Импортеры газа в Турции добились от "Газпрома" меньше, чем хотели
06.05.2015

Частные турецкие компании — импортеры российского газа не совсем довольны результатами переговоров с "Газпромом": обсуждение цен на 2015 год началось поздно и проходило трудно, а в итоге цена, даже со скидкой, все же оказалась выше, чем для Украины и ФРГ, сообщил РИА Новости источник среди частных импортеров Турции.

В конце апреля закончились переговоры "Газпрома"GAZP +2,49% с частными компаниями Турции — Enerco Enerji, Avrasya gaz и Akfel gas (все три входят в Akfel Holding), Bosphorus gas, Shell, Bati Hatti и Kibar Enerji. По итогам обсуждения турецкой стороне удалось добиться скидки на российский газ.

Как сообщила во вторник газета "Коммерсант", до этого турецкие импортеры были вынуждены платить за газ по цене 2014 года — 374 доллара за тысячу кубометров. Теперь цена за первый квартал будет пересчитана до уровня менее 300 долларов за тысячу кубометров, а во втором квартале составит около 260 долларов за тысячу кубометров.

Еще одним изменением, по словам собеседника РИА Новости, стал переход на нефтяную индексацию вместо фиксированной цены, действовавшей в 2014 году. "В ценообразовании в этом году есть изменения, и теперь мы будем зависеть от цен на нефть. Это изменения на 2015 год", — сказал источник.

Несмотря на достигнутые договоренности, турецкие частные компании-импортеры, по словам собеседника РИА Новости, не совсем удовлетворены итогами переговоров.

Прежде всего, обсуждение началось достаточно поздно. "Мы со своей стороны пытались еще с середины 2014 года начать решать вопрос цены на 2015 год. Но мы вступили в 2015 год, не зная, какая будет цена, и получили ее только в конце апреля. Это негативно сказалось на рынке, как на частных импортерах, так и на оптовиках, которые импортный газ покупают", — отметил источник.

Кроме того, переговоры оказались сложнее и дольше, чем ожидалось. "В них были вовлечены многие игроки — и государственная компания Botas, и "Газпром экспорт", и "Газпром", и частные компании, и министерство. Кроме того, не всегда просматривалась логика переговоров", — говорит собеседник агентства.

Как пояснил РИА Новости представитель турецкой группы компаний Akfel Holding в России, условия работы частных компаний — импортеров газа в Турции довольно сложны.

"Цена для конечного потребителя субсидируется государством и устанавливается Botas и не является некой коммерческой единицей, а скорее политической. Это составляет значительную коммерческую сложность для частных импортеров и оптовиков (компаний — продавцов импортного газа на турецком рынке — ред.)", — сказал представитель Akfel Holding. Эта группа является крупнейшим партнером "Газпрома" среди частных компаний Турции с годовым объемом импорта российского газа в 5 миллиардов кубометров.

По словам источника среди частных импортеров Турции, цена, с которой компании начали 2015 год (до апрельских договоренностей), была нежизнеспособной — примерно на 90 долларов за тысячу кубометров выше рыночной. "С такой ценой ни частные импортеры, ни оптовики долго бы не протянули", — отметил собеседник агентства.

Даже несмотря на достигнутые договоренности с "Газпромом", частные импортеры российского газа в Турции сомневаются, что им удастся улучшить свое положение.

"Сейчас мы подписали контракт с ценой ниже, чем эта ранее установленная цена. "Газпром" в переговорах был не очень гибким. Вариант был — либо 90 долларов за тысячу кубов выше рынка, либо хоть какая-то скидка, с которой можно попробовать выжить. Но несмотря на это, по подсчетам оптовиков, скорее всего, 2015 год закончится с убытками, так как есть еще и курсовые сложности — курс лиры к доллару снизился с начала года", — говорит источник.

По его словам, неприятным сюрпризом стало то, что даже нынешний уровень цены, установленный "Газпром экспортом", значительно выше, чем для Германии или Украины.

"Хотя до этого риторика России указывала на то, что Турция рассматривается как стратегический партнер. Более того, последние годы Турция платила за российский газ одну из самых высоких цен, являясь при этом вторым по величине рынком "Газпром экспорта". Новости по цене для Украины появились во время переговоров с Турцией, и это усложнило весь процесс, и отношение игроков к "Газпрому" и российской ценовой политике", — отметил источник.

Фактическая цена российского газа для Украины во втором квартале с учетом скидки в 100 долларов, предоставленной правительством РФ, составляет 247,18 доллара за тысячу кубометров. В первом квартале цена составляла 329 долларов за тысячу кубометров.

При этом, как сообщил в апреле зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, среднюю цену на газ для Европы в первом квартале "Газпром" прогнозирует в размере 289 долларов за тысячу кубометров, а в среднем по году — 242 доллара.

Кроме того, до сих пор нет окончательной договоренности между "Газпром экспортом" и Botas по цене на газ.

В феврале министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявлял, что сложные и долгие переговоры между Турцией и Россией завершились договоренностью о скидке в размере 10,25%.

"Там возник какой-то тупик в переговорах. Они договорились о самом уровне скидки, но спорят, к какому компоненту формулы ее применить. До сих пор договоренности нет, пауза возникла длительная", — сказал собеседник РИА Новости, добавив, что частные импортеры ждут результатов переговоров, так как цена для Botas сказывается и на них.

"Проглядывается увязка этих переговоров с судьбой "Турецкого потока". Изначально сам проект во время достижения решения на высшем уровне был очень неопределенный и сырой, и до сих пор никакой четкости нет, что конкретно будет построено, как и когда. Кроме того, последние переговоры по цене показали, что никаких ценовых преференций и гибкости Турции от сотрудничества в этом проекте пока не получает. Поэтому выгода проекта для Турции на данном этапе неочевидна", — полагает источник.

"Хотелось бы более гибкого, мягкого и партнерского подхода, но в последние несколько месяцев возникло много сложностей, и они пока не решены", — заключил собеседник агентства.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ