Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Использование новых технологий повысит надежность работы нефтепровода на Мессояхской группе месторождений
08.05.2015

При строительстве нефтепровода, который соединит группу Мессояхских месторождений с самой северной точкой нефтетранспортной системы "Заполярье — Пурпе", используются передовые технологии, применяемые при прокладке напорных трубопроводов — полуавтоматическая и автоматическая сварка. Это позволяет гарантировать высокое качество стыков трубы и обеспечивать стабильную эксплуатационную надёжность нефтепровода. Дополнительный контроль за сохранностью объекта будет осуществляться при помощи оптоволоконного кабеля, проложенного вдоль всей трассы и позволяющего регистрировать любую опасность разгерметизации системы.

Полуавтоматическая и автоматическая сварка до сих пор применялись лишь при строительстве крупных магистральных нефтепроводов, их отличие от традиционной ручной сварки заключается в использовании оборудования, которое подаёт металл механическим способом. В случае с полуавтоматической сваркой производитель работ вручную перемещает электрод вдоль шва, а при автоматической — оборудование закрепляется на трубе и само двигается вдоль стыка, равномерно заполняя его металлом. Процент брака при такой работе минимален, поскольку возможность ошибки из-за влияния человеческого фактора сведена практически к нулю. Для обеспечения надёжности шва свариваемые части трубы необходимо нагреть перед началом работ до 100˚ С. Ускоряет этот процесс применение индукционной системы. Если на разогрев стыка с помощью кольцевой горелки в сорокаградусный мороз уходит до 20 минут, то применяемая на Мессояхе установка обеспечивает нужную температуру за 4 минуты. Повысить надежность швов также помогает использование специального газа, который подаётся к месту сварки, защищая расплавленный металл от окисления и удаляя примеси водорода и серы.

Для контроля герметичности нефтепровода его оборудуют системой обнаружения утечек (СОУ): оптоволоконный кабель будет фиксировать любое изменение температуры под трубопроводом. Кроме того, нефтетранспортная магистраль будет по всей длине оснащена пожарной и охранной сигнализациями, а также системой видеоконтроля. Строительство трубопровода планируется завершить в конце 2016 года.

<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ