Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Восточно-Мессояхском месторождении началось эксплуатационное бурение
28.05.2015

На Восточно-Мессояхском месторождении (входит в группу Мессояхских месторождений, самых северных нефтяных месторождений в России, из разрабатываемых на суше) началось полномасштабное эксплуатационное бурение.

До конца года будет завершено строительство 21 скважины на шести кустовых площадках, среди которых одна газовая — для обеспечения работы газотурбинной электростанции (ГТЭС), а также три технологические. Всего в 2015 году на проекте "Мессояха" будет задействовано шесть буровых установок, из которых четыре будут строить эксплуатационные скважины, а две — разведочные. Планируется, что в 2016 году количество буровых бригад возрастёт до десяти.

При реализации программы бурения будут применяться инновационные технологии и материалы. В частности, схема разработки Мессояхского проекта предполагает бурение высокотехнологичных скважин с длиной горизонтального участка более 1 тыс. метров. При этом применяется уникальная технология бурения, препятствующая попаданию частиц грунта в оборудование. При цементировании скважин применяются эластичные и арктические цементы, что повышает качество работ в условиях многолетних мерзлых пород.

Во время бурения планируется производить отбор и анализ породы из скважин. Исследования помогут оперативно получать информацию о распределении геологических пластов и выбирать наиболее эффективную конструкцию скважин.

Весной 2015 года на Восточно-Мессояхском месторождении завершилась четырёхлетняя программа опытно-промышленных работ. С 2014 года активно ведётся создание производственной инфраструктуры, необходимой для запуска месторождения в эксплуатацию, планируемого в конце 2016 года. В настоящее время ведется строительство нефтепровода, который соединит месторождение с магистральной трубопроводной системой "Заполярье — Пурпе", а также газотурбинной электростанции установленной мощностью 84 МВт, центрального пункта сбора нефти и других объектов.

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхское и Западно-Мессояхское месторождения — самые северные в России нефтяные месторождения, находящиеся на суше. Лицензии на разведку и разработку принадлежат ЗАО "Мессояханефтегаз", которое паритетно контролируется компаниями ОАО "Газпром нефть" и ОАО "НК "Роснефть". "Газпром нефть" выполняет функции оператора проекта.

<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ