Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России: Данные экологического мониторинга, осуществляемого регионами, будут интегрироваться в единую геоинформационную систему
28.05.2015

К выводу о необходимости интеграции данных федеральных, территориальных сетей экологического мониторинга с использованием геоинформационных технологий пришли участники Консультативного совета при Минприроды России, заседание которого провел глава ведомства Сергей Донской.

В настоящее время федеральная наблюдательная сеть Росгидромета в части мониторинга загрязнения окружающей среды обеспечивает наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в 225 городах и населенных пунктах Российской Федерации на 631 постах с измерением концентрации от 4 до 38 загрязняющих веществ.

Наблюдения за радиационной обстановкой окружающей среды идут на 1291 пункте с проведением гамма-спектрометрического и радиохимического анализа проб объектов окружающей среды в специализированных радиометрических лабораториях и группах.

Наблюдения за загрязнением поверхностных вод суши в настоящее время ведется на 1187 водных объектов по гидрохимическим показателям и на 149 водных объектах по гидробиологическим показателям. Уровень загрязнения также измеряется в шельфовых районах 10 морей.

Как отметил директор департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Минприроды России Глеб Ватлецов, в настоящее время только 20% субъектов Российской Федерации активно работает над развитием территориальных систем наблюдения, 75% субъектов РФ ведет наблюдения время от времени и не имеют своих территориальных систем. При этом данные региональных систем мониторинга практически не используются Росгидрометом.

Причиной таких низких показателей является недостаточное финансирование из региональных бюджетов, а также отсутствие обязанности по их созданию или удовлетворенность данными, предоставляемыми Росгидрометом.

По словам Г.Ватлецова, в странах со значительными размерами территории полномочиями по государственному мониторингу загрязнения окружающей среды, как правило, наделен как федеральный центр, так и регионы, и органы местного самоуправления.

Подводя итоги обсуждения, Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отметил, что главным принципом совершенствования системы экологического мониторинга должно быть сохранение единства данных мониторинга и обеспечение легкого доступа к ним граждан. "Необходимо отладить систему использования результатов мониторинга для целей экологического контроля и применения санкций в отношении предприятий-загрязнителей", — подчеркнул Министр.

Совершенствование наблюдательной сети должно быть направлено на интеграцию данных федеральной, территориальных сетей наблюдений, данных, получаемых в рамках производственного экологического контроля (локальный мониторинг) с использованием геоинформационных технологий. По словам С.Донского, сегодня качественные системы экологического мониторинга воздуха и водных объектов созданы в Москве, Санкт-Петербурге, Томской, Калужской областях, республиках Башкортостан и Татарстан, Саха (Якутия), Красноярском и Краснодарском краях. Данные региональных мониторингов должны интегрироваться в федеральную наблюдательную сеть и основываться на единых принципах.

Министр поручил Росгидромету совместно с отраслевым департаментом Министерства подготовить до 1 июля 2015 г. "дорожную карту" развития системы экологического мониторинга. Главная цель такой работы — обеспечить права граждан на своевременную и объективную информацию о состоянии окружающей среды и обеспечение доказательной базы для контролирующих органов.

<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ