Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Федерации одобрил поправки в закон о приватизации госимущества
27.04.2005
Верхняя палата парламента на сегодняшнем пленарном заседании одобрила поправки в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", которые уточняют порядок выкупа земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Закон предоставляет право акционерным обществам, доля государства или муниципального образования в уставном капитале которых превышает 25%, приобретать в собственность муниципальные и государственные земли, на которых расположены их объекты недвижимости, не являющиеся самовольными постройками. Таким образом устраняется существующее противоречие в действующем законодательстве.

Противоречие заключалось в том, что, согласно статье 28 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", собственники объектов недвижимости, расположенных на государственных и муниципальных земельных участках, в праве взять земли в аренду или приобрести ее собственность.

Однако статья 5 этого же закона устанавливает запрет для АО, доля государства или муниципального образования в уставном капитале которых превышает 25%, на приобретение в собственность у государства или муниципалитета имущества, включая земельные участки. В этой связи предприятия сталкиваются с практическими трудностями при приобретении в собственность земельных участков под своими объектами недвижимости, что препятствует формированию единого объекта недвижимости и приводит к снижению капитализации акционерных обществ.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ