Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минэнерго России прошло заседание рабочей группы по отбору национальных инновационных проектов в ТЭК
29.05.2015

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел первое заседание рабочей группы по отбору национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике. В мероприятии приняли участие руководитель ФАНО России Михаил Котюков, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Геннадий Шепелев, директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития России Артем Шадрин, директор Департамента металлургии, станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга России Алексей Михеев, председатель правления ООО "УК "Роснано" Анатолий Чубайс, представители институтов развития и компаний ТЭК.

В своем выступлении Александр Новак отметил, что до 2018 года планируется реализовать не менее 20 национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике, и поручил отраслевым компаниям активизировать работу по отбору инновационных технологий в ТЭК.

На заседании рабочей группы ОАО "Россети" были представлены два предложения по реализации масштабных проектов по внедрению новейших технологий в электросетевом комплексе: в области сооружения "цифровых" электрических подстанций и строительства воздушных линий электропередачи с применением опор из композитных материалов.

Проект "цифровой" подстанции, работающей в международном формате МЭК 61850, позволяет виртуализировать все системы автоматизации подстанции на одном промышленном сервере, что ведет к снижению материалоемкости при проектировании таких объектов по сравнению с традиционными технологиями, а также к созданию возможности удаленного управления и обмена данными между диспетчером и программным обеспечением подстанции. Проект разрабатывается совместно ООО "ЛИСИС" и ОАО "Россети", создает возможности для применения отечественных технологий и развития импортозамещения.

Второй проект — применение опор из композитных материалов при строительстве воздушных линий электропередачи позволяет достичь существенного снижения капитальных и эксплуатационных затрат по сравнению с традиционными технологиями строительства ВЛ 6-220 кВ и уменьшить потери электроэнергии.

Оба проекта были одобрены для присвоения им статуса национальных. В ближайшее время будет подготовлен детальный анализ экономических параметров проектов и возможных мер поддержки.

<< Май, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ