Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fortum увеличит объём своей гидрогенерации на 60% за счёт изменения структуры собственности "ТГК-1"
17.06.2015

Компаниями Fortum и "Газпром" начата реструктуризация своих долей собственности в ОАО "Территориальная генерирующая компания (ОАО "ТГК-1"). "ТГК-1" принадлежит , и она эксплуатирует гидроэлектростанции и тепловые электростанции на Северо-Западе России, а также тепловые сети в Санкт-Петербурге. В настоящее время  "Газпрому" принадлежит 51,8% акций, а Fortum — 29,5% акций "ТГК-1".

В рамках данной реструктуризации Fortum  создаёт вместе с ГК "Росатом" совместное предприятие с целью выделения в него гидроэнергетических активов "ТГК-1". При этом "Газпром" продолжит осуществление деятельности "ТГК-1" по теплоснабжению. Fortum приобретёт долю размером в 75+% путём использования своей существующей доли в "ТГК-1", а "Росатом" получит долю размером в 25-% в гидроэнергетических активах "ТГК-1".

Стороны должны договориться о детальной структуре сделки, организационных вопросах и окончательных коммерческих условиях сделки. Новая компания будет консолидирована в Группу Fortum в качестве дочернего общества.

Между Fortum, "Газпромом" и "Росатомом" заключено предварительное соглашение о заключении данных сделок. При условии приобретения Fortum доли размером в 75+% в гидроэнергетических активах "ТГК-1" Fortum будет готов участвовать — путём приобретения миноритарной доли (не более 15%) — в проекте финской Fennovoima по строительству атомной электростанции на тех же условиях, что и другие финские компании, которые в настоящее время являются участниками данного проекта.

"Данное перераспределение гидроэнергетических активов и активов, работающих на газе "ТГК-1" внесёт ясность в роль компании. В то же время данные сделки способствуют укреплению сотрудничества в области энергетики между Финляндией и Россией, а также с нашим долгосрочным партнёром, Fortum", говорит генеральный директор ГК "Росатом" Сергей Кириенко.

"Реструктуризация активов "ТГК-1" увеличит общий объём гидрогенерации Fortum на 60%, до 34 ТВтч. Это также свидетельствует о глубокой приверженности и знаниях Fortum в области производства энергии без выбросов СО2. Увеличение объёма гидрогенерации в России является естественным шагом для нас, поскольку мы имеем более чем 50-летний опыт работы на российском рынке и с российскими партнёрами", — говорит президент и главный исполнительный директор Fortum Corporation Тапио Куула.

"Проект Fennovoima по строительству атомной электростанции важен для Финляндии. В то же время, участие Fortum в проекте и его знания чрезвычайно полезны для проекта. Для Fortum это  также будет открывать новые возможности для дальнейшего роста в области предоставления экспертных услуг в атомной энергетике. Растущая потребность в тепловой и электрической энергии будет представлять нам прекрасные возможности также в будущем", говорит господин Куула.

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ