Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России: Стоимость участия в аукционах на право заключения договора водопользования будет существенно увеличена для исключения недобросовестной конкуренции
17.06.2015

Стоимость участия в аукционах на право заключения договора водопользования будет существенно увеличена для исключения недобросовестной конкуренции. Соответствующе поручение профильным департаментам по итогам совещания дал глава Минприроды России Сергей Донской. В совещании приняли участие: заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Семен Леви, директора профильных департаментов Минприроды России Дмитрий Кириллов, Дмитрий Беланович, Евгений Шатров.

В настоящее время Правилами проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования установлено, что размер задатка не может превышать 25% начальной цены аукциона, и не возвращается заявителю по итогам аукциона. При этом невозвратный задаток зависит от начальной цены аукциона, которая в настоящее время является крайне низкой.

По словам С. Донского, предлагаемые изменения позволят защитить права и интересы добросовестных участников аукционов, благодаря введению механизма финансовой ответственности за отказ от участия.

В настоящее время задаток незначителен — от 16 до 30 рублей, аукционный шаг при этом равен 5%, а количество заявок, подаваемых на право заключения договора, не ограничено. При этом владельцы уже существующих гидротехнических сооружений или предприятий-водопользователей не обладают какими-либо преимущественными правами на участие в аукционе и приобретение прав на водопользование.

Таким образом, аукционный процесс может затянуться на месяцы, а его победитель не несет ответственности за невыполнение обязательств, при этом обладает возможностью переуступки прав.

"Использование механизма высокого безвозвратного стартового платежа, вносимого всеми участниками аукционов, позволит отсеять недобросовестные компании и исключить использование неконкурентных схем", — отметил С. Донской.

По итогам совещания глава Минприроды России дал соответствующие поручения разработать изменения в нормативно-правовую базу, направленные на увеличение стоимости участия в аукционах по приобретению права на заключение договора водопользования — по аналогии с законодательством о недрах и о рыболовстве.

Департамент государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России совместно с Росводресурсами подготовит предложения по сокращению сроков проведения аукционов.

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ