Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Энергетики северо-западных регионов добились в июне снижения дебиторской задолженности на 415,5 млн рублей
10.08.2015

В июне 2015 года задолженность потребителей перед ПАО "МРСК Северо-Запада" (входит в группу "Россети") за поставленную электроэнергию снизилась на 415,5 млн рублей, треть из этой суммы приходится на просроченную задолженность. Повышение платежной дисциплины стало результатом комплексной работы энергокомпании с потребителями в семи регионах ответственности. Положительная тенденция сохраняется на протяжении нескольких последних месяцев.

Напомним, за апрель-май 2015 года эффект работы МРСК Северо-Запада по взысканию дебиторской задолженности превысил 1,5 млрд рублей. Тогда значительную долю в снижении долга перед энергетиками составила оплата задолженности ПАО "Северсталь" в соответствии с заключенным соглашением о реструктуризации.

Вместе с тем, общая сумма долга, накопленная потребителями перед энергетиками, по-прежнему кратно превосходит годовые объемы средств, которые сетевая компания направляет на реализацию производственных программ. По состоянию на 1 июля, объем дебиторской задолженности составляет 11,88 млрд рублей, это в семь раз больше финансирования годовой ремонтной программы, сформированной в 2015 году в объеме 1,7 млрд рублей.

Как отмечают энергетики, МРСК Северо-Запада является одним из ключевых инфраструктурных предприятий СЗФО и выполняет свою главную задачу — надежное электроснабжение потребителей. При этом предприятие несет бремя миллиардных неплатежей. Энергетики проводят активную системную работу по взысканию дебиторской задолженности при участии региональных органов власти, представителей федеральных ведомств, в том числе службой судебных приставов.

Проблема платежной дисциплины уже давно является стратегическим вопросом развития территорий. На соответствующем уровне субъектов федерации МРСК Северо-Запада предлагает комплексные меры по повышению прозрачности платежей. Компания реализует претензионно-исковую работу, вводит режимы ограничения электроснабжения должников, ведет переговоры с гарантирующими поставщиками. 

Отметим, что одним из основных способов воздействия на неплательщиков являются предупредительные меры. Среди них — уведомления об ограничении электроснабжения, которые неплательщики получают от сбытовых компаний, а последние направляют соответствующую заявку в МРСК Северо-Запада. Как показывает практика, после получения таких уведомлений о планируемых отключениях порядка 87 % неплательщиков погашают задолженность, и заявка на ограничение аннулируется.

<< Август, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ