Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: Опыт ЕС будет учтен в работе Межгосударственного экологического совета стран СНГ
15.09.2015

Опыт ЕС будет учтен в работе Межгосударственного экологического совета стран СНГ. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской 15 сентября 2015 г., выступая на II заседании Межгосударственного экологического совета государств-участников СНГ в Астане (Казахстан).

Как отметил Сергей Донской, расширяя взаимодействие в рамках СНГ на природоохранном направлении, мы учитываем активно развивающиеся двусторонние отношения между нашими странами, а также опыт других межгосударственных объединений, в том числе, Европейского союза.

По его словам, государствам СНГ следует провести инвентаризацию сформированной ранее нормативно-правовой базы Межгосударственного экологического совета (МЭС). В частности, Министр назвал сомнительной необходимость реализации соглашения о Красной книге в рамках МЭС. "Все государства-участники СНГ имеют сейчас свои Красные книги и ведут их в установленном национальными законодательствами порядке. Механизмы понятные и достаточно эффективные, — отметил он. — Будет полезным продолжение обмена информацией в рамках МЭС по изменениям в национальных законодательствах и применяемых Сторонами практических мерах по сохранению редких и исчезающих видов".

Кроме того, Министр констатировал нецелесообразность реализации Соглашения об отходах в рамках МЭС, поскольку аналогичные нормы предусмотрены национальными механизмами, сформированными для реализации положений Базельской конвенции, а также соответствующих решений и нормативных документов ЕАЭС и Таможенного союза.

При этом Сергей Донской отметил, что Соглашение о сотрудничестве в области экологического мониторинга от 13 января 1999 г. не дублирует имеющихся национальных механизмов. РФ считает целесообразным укреплять и совершенствовать межгосударственную систему мониторинга окружающей среды в рамках СНГ. "Это позволит своевременно выявлять неблагоприятные экологические ситуации и прогнозировать состояние окружающей среды с учетом трансграничных переносов загрязняющих веществ", — подчеркнул он. — Россия планирует внести Протокол о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области экологического мониторинга для обсуждения на заседании Совета министров иностранных дел СНГ (15 октября 2015 года, г. Астана, Республика Казахстан).

Подписать протокол планируется на заседании Совета глав правительств СНГ 30 октября 2015 г. в г.Душанбе.

<< Сентябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ