Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Успешные натурные испытания группового регулятора активной мощности "Саяно-Шушенской ГЭС" подтвердили его готовность к вводу в эксплуатацию
09.10.2015

Испытания ГРАМ Саяно-Шушенской ГЭС проведены в рамках его подготовки к вводу в промышленную эксплуатацию.

Целями испытаний стали проверка правильности взаимодействия ГРАМ и систем автоматического управления (САУ) гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС в процессе первичного и автоматического вторичного регулирования частоты в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Сибири, а также определение параметров настройки ГРАМ для указанных режимов.

В процессе подготовки к испытаниям специалисты ОАО "СО ЕЭС" разработали программу переключений для перевода ОЭС Сибири на изолированную работу от ЕЭС России и ОЭС Казахстана, и совместно с ПАО "РусГидро" разработали программу испытаний системы ГРАМ Саяно-Шушенской ГЭС в режиме регулирования частоты при изолированной работе ОЭС Сибири.

В процессе испытаний диспетчеры Филиала ОАО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири" (ОДУ Сибири) выполнили переключения для перевода ОЭС Сибири на изолированную работу, контролировали процесс регулирования частоты в ОЭС Сибири, а также обеспечили поддержание резервов вторичного регулирования в объеме, достаточном для надежной работы энергосистемы в условиях ее изолированной работы и проведения полномасштабных испытаний на Саяно-Шушенской ГЭС.

После перевода ОЭС Сибири на изолированную работу в период подготовки ГРАМ Саяно-Шушенской ГЭС к испытаниям автоматическое регулирование частоты в ОЭС Сибири осуществлялось централизованной системой автоматического регулирования частоты и перетоков мощности (ЦС АРЧМ) ОЭС Сибири с управлением Братской и Усть-Илимской ГЭС.

Испытания ГРАМ Саяно-Шушенской ГЭС проводились в течение 4-х часов. В соответствии с программой испытаний, на период регулирования частоты в ОЭС Сибири с использованием ГРАМ Саяно-Шушенской ГЭС по командам диспетчера ОДУ Сибири отключалось управление Братской и Усть-Илимской ГЭС от автоматического регулятора частоты ЦС АРЧМ ОЭС Сибири и создавались небалансы активной мощности путем отключения и последующей загрузки генератора Усть-Илимской ГЭС.

На время проведения испытаний в изолировано работающей ОЭС Сибири в соответствии с национальным стандартом ГОСТ Р 55890-2013 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Регулирование частоты и перетоков активной мощности. Нормы и требования" поддерживалась частота тока на уровне 50±0,05 Гц с допустимыми кратковременными выходами частоты за указанные пределы до 50,0±0,2 Гц.

В настоящее время система ГРАМ Саяно-Шушенской ГЭС находится в опытной эксплуатации, ввод в промышленную эксплуатацию состоится после получения разрешения Ростехнадзора.

Ввод модернизированного ГРАМ на Саяно-Шушенской ГЭС обеспечит полноценное участие этой электростанции в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности во всем диапазоне разрешенных нагрузок гидроагрегатов, а также значительно повысит качество регулирования частоты и перетоков активной мощности в ОЭС Сибири.

<< Октябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ