Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Конституционный суд РФ подтвердил законность установленных правил уплаты за пользование недрами
28.10.2015

Конституционный суд (КС) РФ подтвердил законность установленных правил уплаты за пользование недрами, соответствующая правовая позиция изложена в определении №2314-О, которое во вторник опубликовано на сайте суда.

Суд отказался принимать к рассмотрению жалобу открытого акционерного общества (ОАО) "Оренбургнефть" на нарушение конституционных прав и свобод абзацем 1 пункта 4 статьи 43 закона Российской Федерации "О недрах".

Оспоренной нормой установлены правила уплаты регулярных платежей за пользование недрами. Согласно этим правилам пользователи должны вносить платежи ежеквартально не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом, равными долями в размере 1/4 от суммы платежа, рассчитанного за год.

Как следует из материалов дела, ОАО "Оренбургнефть" исчислило размер регулярных платежей за IV квартал 2011 года с момента регистрации выданных ему лицензий, с 14 ноября и с 28 декабря 2011 года соответственно. Налоговики насчитали задолженность в сумме 15691 руб., исходя из расчета за квартал в целом. Суды подтвердили требования налоговой службы, и ОАО "Оренбургнефть", указывая на неправильную практику исчисления платежей, обратилось в КС.

В отказном определении конституционные судьи отметили, что момент выдачи лицензии зависит от момента подачи заявки и сроков ее рассмотрения, он объективно не может быть привязан к какой-то конкретной дате в рамках того или иного периода. Учитывая, что размер платежа не ставится в зависимость от начала фактического пользования недрами, недропользователи как субъекты предпринимательской деятельности реализуют свои права в соответствии с установленным регулированием, включая необходимость уплачивать сумму поквартальных платежей по закону и лицензионному соглашению.

Само по себе несение издержек, связанных с выполнением требований, предъявляемых к ведению предпринимательской деятельности, не может рассматриваться как нарушение конституционных прав и свобод, отметил КС.

Источник: "РАПСИ"
<< Октябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ