Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России подвело итоги выездных проверок технического состояния объектов электроэнергетики, выполненных в 2015 г.
21.01.2016

В 2015 году выполнены выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и ремонтов 97 объектов электроэнергетики. Цель мероприятий — оценка фактического технического состояния оборудования электростанций и сетей.

Выездные проверки осуществляются комиссиями Минэнерго России, в состав которых входят эксперты ЗАО "Техническая инспекция ЕЭС". В соответствии с типовой программой проводится визуальное обследование, анализ документации по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на предмет соблюдения отраслевых норм и правил. Результатом выездных проверок являются отчеты, содержащие информацию о фактическом техническом состоянии объекта с указанием выявленных отклонений от требований НТД.

В 2015 году в среднем выявлялось 158 отклонений от нормативов в ходе одной проверки. Это незначительно больше, чем в 2014 году. Однако в течение последних 3-4 лет среднее количество замечаний по результатам одной проверки стабильно растет.

В течение 2015 года комиссиями Минэнерго России осуществлены выездные проверки 61 электростанции, по итогам которых всего зафиксировано 10 879 замечаний. К наиболее распространенным отклонениям от НТД, способным негативно повлиять на надежность электроснабжения потребителей, относятся:

  • несвоевременное проведение технического диагностирования и технического освидетельствования оборудования, зданий и сооружений, выполнение контроля металла элементов котло- и турбоагрегатов не в полном объеме;
  • эксплуатация турбоагрегатов с элементами проточных частей, имеющими отбраковочные показатели;
  • эксплуатация турбоагрегатов с повышенным уровнем вибрации;
  • неудовлетворительное состояние поверхностей нагрева котлоагрегатов;
  • нарушение требований взрывопожаробезопасности на энергетических котлах и топливо-транспортных системах.

На протяжении года проверены 36 электросетевых предприятий. В результате в отчетах комиссий отражено всего 4 465 замечаний. К наиболее типичным отклонениям от НТД, которые могут сказаться на стабильности электроснабжения потребителей, относятся:

  • нарушение требований к содержанию трасс ВЛ;
  • эксплуатация опор с наклоном от вертикали сверх допустимых значений;
  • низкий уровень организации технического обслуживания и ремонта силовых трансформаторов, ВЛ, коммутационного оборудования подстанций, зданий и сооружений;
  • нарушение сроков проведения и невыполнение мероприятий по результатам технического освидетельствования силовых трансформаторов, ВЛ, зданий и сооружений;
  • наличие неработоспособных блокировок, которые могут привести к ошибочным действиям персонала при переключениях;
  • отсутствие быстродействующих защит от дуговых коротких замыканий КРУ 6-10 кВ.

По итогам выездных проверок субъекты электроэнергетики разрабатывают и представляют в Минэнерго России планы мероприятий по устранению выявленных нарушений отраслевых норм и правил. Министерство энергетики Российской Федерации осуществляет контроль их выполнения, в том числе в ходе повторных выездных проверок.

Выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и выполнения ремонтов на объектах электроэнергетики осуществляются с 2010 года в соответствии с графиком, ежегодно утверждаемым Минэнерго России. В 2016 году планируется выполнить проверки 81 объекта электроэнергетики.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Январь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ