Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проблемы заключения контрактов на добычу полезных ископаемых из техногенных минеральных образований

Бурак М., Партнер, руководитель департамента "Недропользование" (г. Нур-Султан), GRATA International

 

В настоящее время в Казахстане существует достаточно большое количество отходов горнодобывающих и обогатительных, металлургических и других видов производств, скоплений минеральных образований, горных масс, жидкостей и смесей, содержащих полезные компоненты. Такие отходы согласно пункту 107 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 г. № 291IV "О недрах и недропользовании" (далее — Закон о недрах) называются техногенными минеральными образованиями (далее — ТМО).

Однако, как известно, техническая наука не стоит на месте и с каждым днем появляются все более совершенные способы переработки, которые позволяют извлечь из минерального сырья все большее количество полезных ископаемых. Данный факт предопределяет высокую актуальность рассматриваемого вопроса. При этом следует отметить, что законодательство о недропользовании Республики Казахстана регулирует вопросы добычи полезных ископаемых из ТМО.

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА