Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проблемы передачи права пользования недрами и связанных с ним объектов (часть 1)

Масалин Е.С., Управляющий партнер — Директор, Корпораивная практика "Olympex Adisers"

Е. Масалин, директор Департамента инвестиционных проектов и корпоративных вопросов компании "Olympex Advisers"

 

Как известно, деятельность в сфере недропользования, являясь одной из наиболее рентабельных и привлекательных, предполагает большую распространенность сделок по передаче как самих прав недропользования, так и акций (долей участия) недропользователей или их материнских компаний.

В связи с этим стоит обратить внимание на новый Закон Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", подписанный 24 июня 2010 г. (далее — Закон 2010 г.). Закон 2010 г. в сравнении с Законом Республики Казахстан от 27 января 1996 г. "О недрах и недропользовании" (далее — Закон 1996 г.) весьма досконально регулирует процедуры передачи прав недропользования (акций, долей участия).

Однако нельзя сказать, что произошли кардинальные изменения. В основном суть Закона 2010 г. в указанной части сводится к следующему:

1) так называемая легализация — закрепление на законодательном уровне тех явлений, которые ранее уже применялись на практике уполномоченными органами и (или) были урегулированы только на подзаконном уровне (к примеру, законодательное закрепление статуса межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов о применении приоритетного права, исключение изпод контроля государства сделок с акциями, обращающимися на фондовых рынках);

2) усовершенствование имевшихся правовых инструментов (например, детализация процедуры выдачи разрешений на передачу права недропользования, конкретизация объектов, связанных с правом недропользования, и многое другое).

Вместе с тем наличие большого количества детализирующих дополнений и изменений обуславливает актуальность исследования их сути, а также влияния на оборот прав недропользования и всех связанных с этим рисков для недропользователей.

В рамках настоящей статьи, посвященной передаче права недропользования, попытаемся провести данное исследование и по возможности определим рекомендации по ключевым аспектам.

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА