Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

От налоговой проверки до судебного процесса

Токмурзина Д., Менеджер по налогам, ТОО "ПрайсуотерхаусКуперс Такс энд Эдвайзори"

 

Когда речь заходит о налоговых рисках на предприятии, то в первую очередь они ассоциируются с налоговыми проверками и результатом их последующего обжалования. Если говорить о назначении налоговой проверки, то здесь есть определенный момент предсказуемости, в то время как результаты обжалования не всегда предопределены.

Так, на сегодняшний день одной из характеристик налогового администрирования в Казахстане  является отбор налогоплательщиков для проведения налоговых проверок на основе системы риск-критериев, то есть налогоплательщики подвергаются плановой налоговой проверке в случае, если они, например, имеют коэффициент налоговой нагрузки ниже установленного отраслевого коэффициента, историю работы с лжепредприятием, низкое соотношение фонда оплаты труда и активов к совокупному годовому доходу и так далее.

Таким образом, одним из способов прогноза назначения плановой налоговой проверки является мониторинг финансовых показателей предприятия в соответствии с рисккритериями налоговых органов. Например, важно анализировать свой коэффициент налоговой нагрузки в сравнении с критериями, установленными совместным приказом Министерства финансов Республики Казахстан и Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан 2011 г.

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА