Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Актуальные проблемы применения законодательства о геологической информации о недрах

Агафонов В.Б., доцент, профессор, и.о. заведующего кафедрой экологического и природоресурсного права, ФГБОУ ВО "Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)"

 

За время, прошедшее с момента принятия Закона Российской Федерации "О недрах", правовой режим геологической информации о недрах претерпел существенные изменения.

Во-первых, приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 12 декабря 2005 г. № 340 "Об утверждении порядка и условий использования геологической и иной информации о недрах, являющейся государственной собственностью" был детально регламентирован правовой режим использования геологической информации о недрах, полученной за счет государственных средств.

Во-вторых, Федеральным законом от 19 мая 2010 г. № 89-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и статью 13 Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции" была отменена плата за пользование геологической информацией, полученной за счет государственных средств, что, безусловно, способствовало стимулированию геолого-разведочных работ и увеличению их эффективности, а также активизации деятельности уполномоченных органов и хозяйствующих субъектов по развитию и рациональному использованию минерально-сырьевой базы Российской Федерации.

Таким образом, законодательство, определяющее правовой режим геологической информации о недрах, в настоящее время достаточно детально регулирует данные правоотношения и продолжает динамично развиваться, однако на практике ряд правовых проблем, связанных с использованием геологической информацией о недрах, полученной как за счет государственных средств, так и за счет средств пользователей недр, остаются нерешенными, дискуссионными и актуальными.

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА