Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проблемы государственного регулирования освоения нефтегазоносных участков недр

Филатов С.А., Директор, Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

С.А. Филатов, кандидат экономических наук, заведующий отделением геологоэкономического моделирования ГП ХМАО–Югры "НАЦ РН им. В.И.Шпильмана", к.э.н.

При предоставлении государством инвестору права пользования недрами лицензированию подлежат участок недр, а также содержащиеся в его пределах полезные ископаемые. Вместе с тем различного рода основные фонды, созданные за счет государственных средств, как правило, остаются в собственности государства.
Одним из специфических видов имущества в нефтегазовой отрасли являются скважины глубокого бурения на нефть и газ, построенные за счет средств бюджетов различного уровня с целью поиска и (или) разведки полезных ископаемых до момента передачи участка недр в пользование нефтегазо-добывающим предприятиям.

Таким образом, возникает естественная проблема, связанная с определением цены, по которой скважина может быть передана инвестору в случае желания последнего использовать ее в дальнейшем для каких-либо целей.

Автор в статье рассматривает методические аспекты определения стоимости поисково-разведочных скважин.

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА