Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Административный аспект института лицензирования в области недропользования

Е.М. Цыганова, заместитель председателя Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа, к.ю.н.

 

В своей статье автор рассматривает лицензирование как одну из функций государственного управления пользования недрами. Делается вывод о том, что лицензирование — это специальный административно правовой режим деятельности государственных органов, вводимый для обеспечения правопорядка и общественной безопасности.

Из статьи видно, что тенденцией развития российского законодательства о недрах является стремление к законодательно закрепленному сбалансированному сочетанию возможности предоставления лицензий как на основании состязательности претендентов (т.е. через конкурс или аукцион), так и на основании прямых переговоров с уполномоченными органами. Существующие противоречия в действующем законодательстве создают возможность принятия субъективных решений при выдаче лицензий на право пользования участками недр.

 

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА