Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Новый закон "О трансфертном ценообразовании"

Сыдыков Н.М., Директор департамента трансфертного ценообразования , ТОО "Olympex Advisers"

Н. Сыдыков, директор группы трансфертного ценообразования ТОО "Olympex Advisors"

 

С 1 января 2009 г. вступил в силу Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 г. № 67-IV ЗРК "О трансфертном ценообразовании". Данный закон был принят взамен Закона Республики Казахстан от 5 января 2001 г. № 136-II ЗРК "О государственном контроле при применении трансфертных цен", действие которого прекратилось с 1 января 2009 г.

В целом следует отметить, что положения нового закона, в отличие от норм старого закона, более приближены к международным принципам контроля над трансфертным ценообразованием, основанным на рекомендациях Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и содержат значительные позитивные изменения, связанные с введением новых методов и понятий, таких, как "диапазон цен", "принцип вытянутой руки" и т.д.

Вместе с тем ряд нововведений закона, на наш взгляд, имеет отрицательный характер, обусловленный значительным усложнением и ужесточением механизмов осуществления контроля над трансфертными ценами.

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА