Проблемные вопросы налогообложения доходов нерезидентов
Есентемирова Р., Главный консультант группы налогового консультирования и обжалования Департамента налогового консультирования, ТОО "Olympex Adviser"
Р. Есентемирова, главный консультант группы налогового консультирования и обжалования Департамента налогового консультирования ТОО "Olympex Adviser"
С принятием нового Налогового кодекса Республики Казахстан (далее — НК РК или Налоговый кодекс) не только были решены многие проблемы налогообложения доходов нерезидентов, но и появились новые. В данной статье мы хотели бы рассмотреть одну из них — применение нерезидентами статьи 197 НК РК.
Данная статья регламентирует порядок налогообложения доходов нерезидента от прироста стоимости при реализации имущества, находящегося в Республике Казахстан, а также акций и долей участия, связанных с недропользованием в Республике Казахстан.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
- Расчистка вместо рубки: что меняется для недропользователей с 2028 года
- В Китае вступил в силу первый Экологический кодекс
- С июня 2027 года Роснедра перейдут на автоматический контроль исполнения лицензий
- С 2 августа Росприроднадзор начнёт применять новый проверочный лист при федеральном геологическом контроле
- Госдума приняла закон о 10-летнем сроке давности по спорам о приватизации
- Суд подтвердил незаконность досрочного прекращения лицензий шахты "Лапичевская"
- Положительная экспертиза проекта не гарантирует сохранение права пользования недрами
- Прокуратура потребовала усилить контроль в сфере недропользования в Сибири
- Суд подтвердил обязанность золотодобывающего предприятия проводить рекультивацию по мере отработки россыпного месторождения
- С ООО "НордГолд" взыскали более 12,9 млн руб. за загрязнение реки Рэдэргэ в Якутии
- Глава Роснедр Олег Казанов — о новых месторождениях, аукционах, CO₂ и добыче лития
- TotalEnergies вышла из проекта "Арктик СПГ-2"
- Минеральные ресурсы России: Западной Сибири необходимы современная сейсморазведка и глубокое поисковое бурение
- С июня 2027 года Роснедра перейдут на автоматический контроль исполнения лицензий
- Импортозависимость в геологоразведке остается существенной
- Генеральным директором РЭО назначен Павел Косов
- ФАС России сменила главу управления регулирования ТЭК и химпрома
- Ольга Гатагова назначена заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ
- Первым замглавы Минприроды России назначен Джамбулат Хатуов
- Кадровые изменения в Минприроды России

