Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ОЭСР представила новые стандарты об автоматическом обмене налоговой информацией

Вахитов Р.Р., Партнер, International Tax Associates B.V.

Рустам Вахитов, партнер, руководитель налоговой практики, Baker Tilly Tax Services

 

Организация экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) в лице главы налогового центра ОЭСР Паскаля Сент-Аман 13.02.2014 г. представила новый стандарт обмена информацией о налогоплательщиках в автоматическом режиме (Common Reporting Standard, CRS).

Стандарт подготовленный в рамках сотрудничества G20 ("двадцатка"), согласно которому, данные о зарубежных доходах своих резидентов (как компаний, так физических лиц) страны будут получать в автоматическом режиме, а не по запросу, как сейчас. Речь идет об отслеживании операций по счетам юридических, физических лиц и трастов с остатком свыше $250 тыс. и о введении для банков и другим финансовых организаций обязанности выявлять фактических владельцев активов. Раскрываться должна информация и о тех, кто контролирует эти структуры.

Обмен информацией будет автоматическим и будет охватывать информацию не только об инвестиционных доходах (проценты, дивиденды, по страховым контрактам), но и о средствах на счетах, доходах от продажи финансовых активов.

Он предполагает раскрытие данных по счетам налогоплательщиков банками, депозитариями, брокерами, инвестиционными фондами и страховыми компаниями. На новый стандарт, который теперь предстоит утвердить странам G20, к концу 2015 года планируется перевести действующую сейчас систему двусторонних налоговых соглашений, основанную на передаче финансовых данных лишь по запросу.

По словам разработчиков, новый стандарт во многом повторяет американский акт автоматического обмена данными о налогоплательщиках FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act). Разница лишь в том, что в качестве критерия принадлежности ОЭСР использует принцип резидентства, а не гражданства, пояснил Паскаль Сент-Аман. По данным ОЭСР готовность утвердить новый стандарт выразили около 40 стран, в том числе офшоры и "полуофшоры" Люксембург, Лихтенштейн, острова Гернси и Джерси, Бермудские и Каймановы острова.

Новый стандарт G20 намерена утвердить в Сиднее уже на этой неделе, при этом ожидается, что он будет внедрен до конца 2015 года.

По мнению налоговых органов, автоматический обмен информацией позволит быстрее отслеживать и разоблачать сложные трансграничные схемы уклонения от налогов.

Следует отметить, что уже сейчас российские налоговые органы имеют полноценные каналы информационного обмена с такими как странами как Кипр, Швейцария, Люксембург, Нидерланды. Украинские — с Кипром, а через Многостороннюю Конвенцию ОЭСР и Совета Европы о содействии в административных вопросах — имеют каналы обмена информацией с Белизом, Каймановыми островами, Курасао, и получат с первого марта доступ к данным с Британских Виргинских островов, острова Мен и из Бермуд.

Специалисты Baker Tilly, на основании своего опыта и опыта коллег в Западной Европе и России будут рады ответить на Ваши вопросы, проанализировать ситуацию в структуре Вашей компании и дать рекомендации по дальнейшим шагам.

18.02.2014
ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ
СУДЫ И СПОРЫ
ОТРАСЛЕВЫЕ НОВОСТИ
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА