К. Содерлунд, партнер юридической фирмы "Vinge"
Общие черты защиты инвестиций на основании международных договоров
В славные былые дни инвестиционная деятельность была связана с еще большими рисками, чем сегодня. Был не только постоянный коммерческий риск, угрожавший успеху любого коммерсанта, отважившегося на коммерческое предприятие за границей, но и очевидная опасность того, что эти инвестиции будут потеряны из-за вмешательства государства, на территории которого такие инвестиции сделаны (так называемый legal country risk — правовой риск при проведении дел с данным государством).
Появление необходимости защиты инвестиций
Вопрос о защите инвестиций на международной арене был на повестке дня уже не одно десятилетие. Однако в последние годы этому предмету было уделено больше внимания, и в настоящий момент высоко оценивается роль двусторонних и многосторонних инвестиционных договоров. Для этого есть множество оснований: возросшая глобализация международной торговли, решительные изменения экономических систем и торговых партнеров бывших стран восточного блока, появление большого количества стран с развивающейся экономикой на мировой арене и эпизодические случаи напряженности, возникающие между различными регионами, различными торговыми блоками и различными странами, а также появление новых рискованных инвестиционных возможностей.
Понижение некоммерческого риска
До появления инвестиционных договоров возможности защиты от самовольного, дискриминационного и грабительского вмешательства государства были сильно ограничены, и местные суды государств, где находились инвестиции, зачастую не испытывали большого сочувствия к бедам несчастных инвесторов. Безусловно, родина инвестора могла предоставить так называемую дипломатическую защиту, другими словами, родина инвестора, как это называлось, поддерживала/заступалась за иск инвестора и предлагала государству-нарушителю вариант разрешения вопроса. Однако дипломатическая защита не была правом, а была скорее услугой, которая предоставлялась периодически и должна была быть взвешена в каждой инстанции в свете других приоритетов государства в международных отношениях. И, безусловно, мелкие и средние инвесторы, которые, возможно, более всего нуждались в защите, не могли рассчитывать на помощь своего государства.
Международные инвестиции и арбитражные споры с участием государства
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
- Расчистка вместо рубки: что меняется для недропользователей с 2028 года
- В Китае вступил в силу первый Экологический кодекс
- С июня 2027 года Роснедра перейдут на автоматический контроль исполнения лицензий
- С 2 августа Росприроднадзор начнёт применять новый проверочный лист при федеральном геологическом контроле
- Госдума приняла закон о 10-летнем сроке давности по спорам о приватизации
- Суд подтвердил незаконность досрочного прекращения лицензий шахты "Лапичевская"
- Положительная экспертиза проекта не гарантирует сохранение права пользования недрами
- Прокуратура потребовала усилить контроль в сфере недропользования в Сибири
- Суд подтвердил обязанность золотодобывающего предприятия проводить рекультивацию по мере отработки россыпного месторождения
- С ООО "НордГолд" взыскали более 12,9 млн руб. за загрязнение реки Рэдэргэ в Якутии
- Глава Роснедр Олег Казанов — о новых месторождениях, аукционах, CO₂ и добыче лития
- TotalEnergies вышла из проекта "Арктик СПГ-2"
- Минеральные ресурсы России: Западной Сибири необходимы современная сейсморазведка и глубокое поисковое бурение
- С июня 2027 года Роснедра перейдут на автоматический контроль исполнения лицензий
- Импортозависимость в геологоразведке остается существенной
- Генеральным директором РЭО назначен Павел Косов
- ФАС России сменила главу управления регулирования ТЭК и химпрома
- Ольга Гатагова назначена заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ
- Первым замглавы Минприроды России назначен Джамбулат Хатуов
- Кадровые изменения в Минприроды России
