Сахалин-I: правовые и практические вопросы
Лазарев С.Л., ,
С.Л. Лазарев, партнер юридической фирмы "Русин и Векки"
Проект Сахалин-1 представляет собой разработку нефти и газа на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Район разработки включает в себя месторождения "Чайво", "Одопту" и "Аркутун-Даги".
Потенциальные извлекаемые запасы по проекту "Сахалин-1" составляют 307 миллионов тонн нефти (2,3 миллиарда баррелей нефти) и 485 млрд. кубических метров газа (17,1 триллиона кубических футов газа).
Для разработки проекта "Сахалин-1" был учрежден консорциум, состоящий из "Эксон Нефтегаз Лимитед", дочки крупнейшей нефтяной компании мира "ЭксонМобил", двух российских компаний, представляющих интересы "Роснефти" и "Сахалинморнефтегаза", японской компании "СОДЕКО" ("Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент Ко., Лтд.") и индийской компании "ОНГК Видеш Лтд.".
Размер изначально планировавшихся прямых инвестиций в проект "Сахалин-1" составляет 12 млрд. долларов США. Учитывая опыт проекта "Сахалин-2", можно с уверенностью утверждать, что на самом деле объем капитальных вложений будет выше, чем вышеуказанная цифра. Из известных иностранных инвестиционных проектов, в том виде как они существуют на сегодняшний день, проект "Сахалин-1" является крупнейшим иностранным инвестиционным проектом в России.
Реализация проекта включает в себя несколько стадий. Начальная стадия предусматривает освоение месторождения "Чайво" с началом добычи нефти в конце 2005 года и с последующей разработкой месторождений "Одопту" и "Аркутун-Даги".
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
- Минприроды России ужесточит правила работы недропользователей в лесах
- Правительство РФ продлило срок уплаты НДПИ на железную руду для черной металлургии
- Штраф за не оплату за НВОС могут увеличить в 4 раза
- Что меняется в регулировании недропользования: новый законопроект о рекультивации земель
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- "Газпром экспорт" получил исполнительные листы суда РФ о запрете зарубежных арбитражей на 18 млрд евро
- Кассация подтвердила запрет судиться с "Газпром экспортом" за рубежом
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- Россия и Индия обсудили будущее стратегическое партнёрство в энергетике
- Д. Патрушев и глава "Роснано" С. Куликов обсудили вопросы вторичной переработки отходов горнодобывающей промышленности
- Предприятие группы "Нефтиса" запатентовало первую собственную ИИ-разработку
- Объём частных инвестиций в региональные этапы геологоразведки составит 1,11 млрд руб.
- Игорь Хафизов назначен генеральным директором ПАО "Мечел"
- Петр Конюшенко будет курировать Департамент развития электроэнергетики Минэнерго России
- Денис Буцаев назначен заместителем министра природных ресурсов
- Дмитрий Исламов назначен статс-секретарем — заместителем Министра энергетики России
- Евгений Ютяев назначен генеральным директором ООО УК "Колмар"

