Российское законодательство о недропользовании и инвестиционный климат: потенциальное влияние на индустрию
Баев С.А., к.ю.н., Управляющий партнер, Ласета Партнерс
Статья продолжает серию публикаций, посвященных одной из актуальных проблем российского законодательства и практики — реформе законодательства о недропользовании.
Автор подчеркивает, что "на протяжении последних нескольких лет российское законодательство претерпело столько существенных изменений, что в ряде правовых отраслей произошла кардинальная смена заложенного в их основе механизма правового регулирования. При этом столь важная для самого существования Российского государства отрасль, как горное право, осталась почти не затронутой подобными изменениями".
В статье проводится сравнительный анализ действующего Закона РФ "О недрах" и законопроекта "О недрах". При этом внимание уделено понятиям "недропользователь" и "стратегический вид минерального сырья", включению прав пользования недрами в гражданский оборот, установлению перечня общераспространенных полезных ископаемых, дополнению видов недропользования, проведению аукциона, а также вопросам ответственности, страхования и платежей за пользование недрами. Особо выделена проблема разработки стратегических месторождений.
Автор приходит к выводу, что законопроект "О недрах" в случае сохранения в нем концептуальных моментов, проанализированных в статье, приведет к кардинальным изменениям системы недропользования на территории России.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
- Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушения промбезопасности при подземных горных работах
- В Московской области обновлены перечни участков недр местного значения для геологического изучения и добычи ОПИ
- Госдума расширила перечень стратегических видов деятельности: новые критерии для недропользователей
- Минприроды и Роснедра публикуют проекты новой нормативной базы для добычи подземных вод
- Правительство РФ ввело новый временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива
- Холдинг "Интеррос" сократил долю в ПАО "Норильский никель"
- Зампред правления Газпром нефть задержан в Санкт-Петербурге
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- Внедрение интеллектуальной системы учета поставок газа: текущее состояние, проблемы и перспективы
- Росприроднадзор усиливает геологический надзор: риск-ориентированный подход, ДЗЗ, БПЛА и контроль ликвидации выработок
- Представлен доклад "Невечная мерзлота": климатические риски для Арктики требуют обновления норм и системного мониторинга
- Смежные земли для добычи: РСПП просит закрепить понятный порядок аренды участков рядом с лицензией
- Комитет Государственной Думы по энергетике подвел итоги работы в 2025 г.
- Кадровые изменения в Минприроды России
- Михаил Мишустин освободил Андрея Цыганова от должности заместителя руководителя ФАС России
- Василий Никонов покинул пост вице-президента "Роснефти"
- Назначен врио начальника Департамента по недропользованию по ДФО
- В руководстве ПАО "ГМК "Норильский никель" произошли кадровые изменения

