Российское законодательство о недропользовании и инвестиционный климат: потенциальное влияние на индустрию
Баев С.А., к.ю.н., Управляющий партнер, Ласета Партнерс
Статья продолжает серию публикаций, посвященных одной из актуальных проблем российского законодательства и практики — реформе законодательства о недропользовании.
Автор подчеркивает, что "на протяжении последних нескольких лет российское законодательство претерпело столько существенных изменений, что в ряде правовых отраслей произошла кардинальная смена заложенного в их основе механизма правового регулирования. При этом столь важная для самого существования Российского государства отрасль, как горное право, осталась почти не затронутой подобными изменениями".
В статье проводится сравнительный анализ действующего Закона РФ "О недрах" и законопроекта "О недрах". При этом внимание уделено понятиям "недропользователь" и "стратегический вид минерального сырья", включению прав пользования недрами в гражданский оборот, установлению перечня общераспространенных полезных ископаемых, дополнению видов недропользования, проведению аукциона, а также вопросам ответственности, страхования и платежей за пользование недрами. Особо выделена проблема разработки стратегических месторождений.
Автор приходит к выводу, что законопроект "О недрах" в случае сохранения в нем концептуальных моментов, проанализированных в статье, приведет к кардинальным изменениям системы недропользования на территории России.
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
-
23-27 ноябряДругое
- Расчистка вместо рубки: что меняется для недропользователей с 2028 года
- В Китае вступил в силу первый Экологический кодекс
- С июня 2027 года Роснедра перейдут на автоматический контроль исполнения лицензий
- С 2 августа Росприроднадзор начнёт применять новый проверочный лист при федеральном геологическом контроле
- Госдума приняла закон о 10-летнем сроке давности по спорам о приватизации
- Суд подтвердил незаконность досрочного прекращения лицензий шахты "Лапичевская"
- Положительная экспертиза проекта не гарантирует сохранение права пользования недрами
- Прокуратура потребовала усилить контроль в сфере недропользования в Сибири
- Суд подтвердил обязанность золотодобывающего предприятия проводить рекультивацию по мере отработки россыпного месторождения
- С ООО "НордГолд" взыскали более 12,9 млн руб. за загрязнение реки Рэдэргэ в Якутии
- Глава Роснедр Олег Казанов — о новых месторождениях, аукционах, CO₂ и добыче лития
- TotalEnergies вышла из проекта "Арктик СПГ-2"
- Минеральные ресурсы России: Западной Сибири необходимы современная сейсморазведка и глубокое поисковое бурение
- С июня 2027 года Роснедра перейдут на автоматический контроль исполнения лицензий
- Импортозависимость в геологоразведке остается существенной
- Генеральным директором РЭО назначен Павел Косов
- ФАС России сменила главу управления регулирования ТЭК и химпрома
- Ольга Гатагова назначена заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ
- Первым замглавы Минприроды России назначен Джамбулат Хатуов
- Кадровые изменения в Минприроды России

