Правовое регулирование сбыта электроэнергии в Финляндии
Зыков Р.О., Генеральный секретарь Арбитражной ассоциации (Россия), партнер АБ "Думлер и партнеры",
Рынок электроэнергии в Финляндии оставался монополизированным вплоть до середины 90-х годов.
Ситуация изменилась в связи с вступлением в силу 1 июня 1995 г. Закона Финляндии "О рынке электроэнергии" (далее — Закон), который создал правовую основу для формирования конкурентного рынка электроэнергии.
Однако, несмотря на то что Законом был открыт свободный доступ субъектов электроэнергетики в сферу производства и сбыта электроэнергии, национальная электрическая сеть по-прежнему остается монополизированной. Национальная электрическая сеть находится в собственности компании Fingrid Oyj, которая была основана в 1997 г. Структура собственности Fingrid Oyj включает в себя следующих основных участников: Fortum Power and Heat Oy (25%), Pohjolan Voima Oy (25%), государство Финляндия (12%), страховые компании (38%).
Исходя из вышесказанного можно говорить о двойственном характере рынка электроэнергии в Финляндии: открытом (производство и сбыт электроэнергии) и закрытом (передача электроэнергии по национальной электрической сети).
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
11-13 ноябряВсероссийская конференция
- Расчистка вместо рубки: что меняется для недропользователей с 2028 года
- В Китае вступил в силу первый Экологический кодекс
- С июня 2027 года Роснедра перейдут на автоматический контроль исполнения лицензий
- С 2 августа Росприроднадзор начнёт применять новый проверочный лист при федеральном геологическом контроле
- Госдума приняла закон о 10-летнем сроке давности по спорам о приватизации
- Суд подтвердил незаконность досрочного прекращения лицензий шахты "Лапичевская"
- Положительная экспертиза проекта не гарантирует сохранение права пользования недрами
- Прокуратура потребовала усилить контроль в сфере недропользования в Сибири
- Суд подтвердил обязанность золотодобывающего предприятия проводить рекультивацию по мере отработки россыпного месторождения
- С ООО "НордГолд" взыскали более 12,9 млн руб. за загрязнение реки Рэдэргэ в Якутии
- Глава Роснедр Олег Казанов — о новых месторождениях, аукционах, CO₂ и добыче лития
- TotalEnergies вышла из проекта "Арктик СПГ-2"
- Минеральные ресурсы России: Западной Сибири необходимы современная сейсморазведка и глубокое поисковое бурение
- С июня 2027 года Роснедра перейдут на автоматический контроль исполнения лицензий
- Импортозависимость в геологоразведке остается существенной
- Генеральным директором РЭО назначен Павел Косов
- ФАС России сменила главу управления регулирования ТЭК и химпрома
- Ольга Гатагова назначена заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ
- Первым замглавы Минприроды России назначен Джамбулат Хатуов
- Кадровые изменения в Минприроды России

