Пути совершенствования законодательства Российской Федерации, регламентирующего вопросы геологической информации
Василевская Д.В., Член–корреспондент РАЕН,
Лаевская Н.В., Менеджер Департамента по взаимодействию с органами государственной власти и управления, ПАО "НК "Роснефть"
Д.В. Василевская, заместитель директора Департамента государственной политики в области геологии и недропользования МПР России, заведующая кафедрой горного права РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, кандидат юридических наук
Н.В. Лаевская, начальник отдела подготовки законопроектных актов Департамента государственной политики в области геологии и недропользования МПР России
Под геологической информацией согласно статье 27 Закона Российской Федерации "О недрах" понимают информацию о геологическом строении недр, находящихся в них полезных ископаемых, об условиях их разработки, а также иных качествах и особенностях недр, содержащуюся в геологических отчетах, картах и иных материалах.
Геологическая информация о недрах является основным продуктом геолого-разведочного процесса на всех стадиях работ, поэтому оборот геологической информации является ключевым элементом воспроизводства минерально-сырьевой базы.
Под оборотом геологической информации о недрах понимают последовательность действий, включающих создание геологической информации, ее сбор, учет, систематизацию, хранение, а также возможность использования в хозяйственной деятельности и научных исследованиях.
Геологическая информация создается в процессе и по результатам геолого-разведочных работ, которые в Российской Федерации выполняются за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и (по большей части) за счет средств недропользователей.
Учитывая, что оборот геологической информации чрезвычайно важен для воспроизводства минерально-сырьевой базы, назрела необходимость совершенствования законодательства Российской Федерации о недрах в части регулирования данного оборота. В связи с этим предлагается рассмотреть некоторые пути его совершенствования.
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
-
23-27 ноябряДругое
- Расчистка вместо рубки: что меняется для недропользователей с 2028 года
- В Китае вступил в силу первый Экологический кодекс
- С июня 2027 года Роснедра перейдут на автоматический контроль исполнения лицензий
- С 2 августа Росприроднадзор начнёт применять новый проверочный лист при федеральном геологическом контроле
- Госдума приняла закон о 10-летнем сроке давности по спорам о приватизации
- Суд подтвердил незаконность досрочного прекращения лицензий шахты "Лапичевская"
- Положительная экспертиза проекта не гарантирует сохранение права пользования недрами
- Прокуратура потребовала усилить контроль в сфере недропользования в Сибири
- Суд подтвердил обязанность золотодобывающего предприятия проводить рекультивацию по мере отработки россыпного месторождения
- С ООО "НордГолд" взыскали более 12,9 млн руб. за загрязнение реки Рэдэргэ в Якутии
- TotalEnergies вышла из проекта "Арктик СПГ-2"
- Минеральные ресурсы России: Западной Сибири необходимы современная сейсморазведка и глубокое поисковое бурение
- С июня 2027 года Роснедра перейдут на автоматический контроль исполнения лицензий
- Импортозависимость в геологоразведке остается существенной
- Роснедра получили 5,5 тыс. заявок на поиски россыпного золота перед отменой заявительного принципа
- Генеральным директором РЭО назначен Павел Косов
- ФАС России сменила главу управления регулирования ТЭК и химпрома
- Ольга Гатагова назначена заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ
- Первым замглавы Минприроды России назначен Джамбулат Хатуов
- Кадровые изменения в Минприроды России


