Плюсы и минусы нового законодательства о трансфертном ценообразовании
Мендыбаев А., ,
В свете усиления государственного контроля предпринимательской сферы Казахстана особо пристальное внимание государство уделяет контролю за трансфертным ценообразованием, который является особым видом контроля, отличающимся от обычной налоговой проверки и требующим специального подхода при проведении контрольных мероприятий в отношении международных деловых операций.
С 2001 г. действует Закон Республики Казахстан "О государственном контроле при применении трансфертных цен".
Основным предметом регулирования данного закона являются отношения в процессе осуществления государственного контроля при применении трансфертных цен. При этом в рамках международных соглашений осуществляется обмен информацией в части взаимозависимости и взаимосвязанности сторон, в подтверждении регистрации налогоплательщика в данной стране, контроль операций с оффшорными компаниями, с юридическими лицами, имеющими льготы по налогам, бартерных операций и систем взаимозачета с 10-процентным отклонением в ту или иную сторону от рыночной цены и т.д.
При выявлении фактов применения трансфертных цен, то есть реализации (экспорт) по заниженным ценам и приобретения (импорт) по завышенным ценам, налоговые органы корректируют доход и соответственно доначисляют налоги и платежи.
В соответствии с законом контроль осуществляется посредствoм проведения мониторинга сделок и при проведении проверок по соблюдению налоговых и таможенных обязательств.
Мониторинг сделок проводится на основе сравнительного анализа цен приобретения и реализации налогоплательщика с рыночными ценами.
- Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития минерально-сырьевой базы России до 2050 г.
- Уточнены требования к реализации концессионных соглашений на территории РФ
- В. Путин утвердил ставку НДПИ в 6% для концентратов с драгметаллами
- Правительство РФ ограничило экспорт бензина до 31 августа 2025 г.
- Правительство РФ профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- "Газпром экспорт" получил исполнительные листы суда РФ о запрете зарубежных арбитражей на 18 млрд евро
- Кассация подтвердила запрет судиться с "Газпром экспортом" за рубежом
- Суд отклонил кассацию "Роснефти" на взыскание 4,8 млрд руб. в пользу "Транснефти"
- Н. Шульгинов: Вхождение Дальнего Востока в ОРЭМ — это важнейшее событие, которое позволит развивать электроэнергетику региона
- России нужен фокус на магнитные РЗМ, спрос на которые кратно вырастет к 2030 г.
- Глава Минэнерго России представил Антикризисную программу угольной промышленности РФ
- Чистый убыток "Газпрома" в 2024 г. составил 1,076 трлн руб.
- М. Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии, посвящённой повышению энергетической и ресурсной эффективности экономики
- Петр Конюшенко будет курировать Департамент развития электроэнергетики Минэнерго России
- Денис Буцаев назначен заместителем министра природных ресурсов
- Дмитрий Исламов назначен статс-секретарем — заместителем Министра энергетики России
- Евгений Ютяев назначен генеральным директором ООО УК "Колмар"
- Находящийся под домашним арестом замглавы Минэнерго России Сергей Мочальников освобожден от должности