Плюсы и минусы нового законодательства о трансфертном ценообразовании
Мендыбаев А., ,
В свете усиления государственного контроля предпринимательской сферы Казахстана особо пристальное внимание государство уделяет контролю за трансфертным ценообразованием, который является особым видом контроля, отличающимся от обычной налоговой проверки и требующим специального подхода при проведении контрольных мероприятий в отношении международных деловых операций.
С 2001 г. действует Закон Республики Казахстан "О государственном контроле при применении трансфертных цен".
Основным предметом регулирования данного закона являются отношения в процессе осуществления государственного контроля при применении трансфертных цен. При этом в рамках международных соглашений осуществляется обмен информацией в части взаимозависимости и взаимосвязанности сторон, в подтверждении регистрации налогоплательщика в данной стране, контроль операций с оффшорными компаниями, с юридическими лицами, имеющими льготы по налогам, бартерных операций и систем взаимозачета с 10-процентным отклонением в ту или иную сторону от рыночной цены и т.д.
При выявлении фактов применения трансфертных цен, то есть реализации (экспорт) по заниженным ценам и приобретения (импорт) по завышенным ценам, налоговые органы корректируют доход и соответственно доначисляют налоги и платежи.
В соответствии с законом контроль осуществляется посредствoм проведения мониторинга сделок и при проведении проверок по соблюдению налоговых и таможенных обязательств.
Мониторинг сделок проводится на основе сравнительного анализа цен приобретения и реализации налогоплательщика с рыночными ценами.
- В Московской области обновлены перечни участков недр местного значения для геологического изучения и добычи ОПИ
- Госдума расширила перечень стратегических видов деятельности: новые критерии для недропользователей
- Минприроды и Роснедра публикуют проекты новой нормативной базы для добычи подземных вод
- Правительство РФ ввело новый временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива
- Правительство РФ дополнило схему территориального планирования России в области энергетики новыми объектами
- Зампред правления Газпром нефть задержан в Санкт-Петербурге
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- "Газпром экспорт" получил исполнительные листы суда РФ о запрете зарубежных арбитражей на 18 млрд евро
- Росприроднадзор усиливает геологический надзор: риск-ориентированный подход, ДЗЗ, БПЛА и контроль ликвидации выработок
- Представлен доклад "Невечная мерзлота": климатические риски для Арктики требуют обновления норм и системного мониторинга
- Смежные земли для добычи: РСПП просит закрепить понятный порядок аренды участков рядом с лицензией
- Комитет Государственной Думы по энергетике подвел итоги работы в 2025 г.
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- Василий Никонов покинул пост вице-президента "Роснефти"
- Назначен врио начальника Департамента по недропользованию по ДФО
- В руководстве ПАО "ГМК "Норильский никель" произошли кадровые изменения
- Андрей Берестянский возглавил Департамент природных ресурсов, земельных отношений и агропромышленного комплекса Правительства РФ
- Игорь Хафизов назначен генеральным директором ПАО "Мечел"
