Актуальные вопросы недропользования и проблемы нормативного регулирования
Романенков Р.Л., Заместитель генерального директора по правовым, корпоративным и имущественным вопросам, ООО "Газпром нефть шельф"
Р.Л. Романенков, начальник Контрольно-экспертного управления по недропользованию ОАО "Газпром нефть"
Недропользование — не просто стратегическая отрасль, это комплексные отношения, сформированные на стыке нескольких отраслей законодательства: земельного, лесного, градостроительного, гражданского и др. В условиях меняющегося вслед за политическими и экономическими изменениями в стране законодательства проблемы нормативного регулирования отношений недропользования неизбежны. Ниже речь пойдет лишь о некоторых из них.
Указанные проблемы не надуманные и не теоретические — они родом из реального сектора, поэтому от их решения зависит успешность реализации стремлений к комплексному и рациональному пользованию природными богатствами.
Проблемы, речь о которых пойдет ниже, следует разделить на две группы.
Первая группа включает проблемы, связанные с пространственными границами деятельности недропользователей на лицензионных участках.
Вторая группа содержит проблемы нормативного регулирования недропользования на континентальном шельфе Российской Федерации.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
- Минприроды России ужесточит правила работы недропользователей в лесах
- Штраф за не оплату за НВОС могут увеличить в 4 раза
- Что меняется в регулировании недропользования: новый законопроект о рекультивации земель
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- В законодательство внесены изменения в особенности использования лесов для строительства, реконструкции и эксплуатации гидротехнических сооружений
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- Суд наложил арест на активы ГМК "Дальполиметалл"
- Генпрокуратура хочет истребовать компанию группы "Борец" в пользу государства
- Верховный Суд встал на сторону ЗАО "Косьвинский камень" в споре с ФНС по размеру НДПИ
- Расширение контроля за иностранными инвестициями в стратегические активы России
- Д. Патрушев и глава "Роснано" С. Куликов обсудили вопросы вторичной переработки отходов горнодобывающей промышленности
- Предприятие группы "Нефтиса" запатентовало первую собственную ИИ-разработку
- Объём частных инвестиций в региональные этапы геологоразведки составит 1,11 млрд руб.
- Счетная палата предложила повысить плату за использование водных ресурсов
- Игорь Хафизов назначен генеральным директором ПАО "Мечел"
- Денис Буцаев назначен заместителем министра природных ресурсов
- Евгений Ютяев назначен генеральным директором ООО УК "Колмар"
- Участник программы "Время героев" Андрей Порошин стал советником главы Минприроды России
- "Газпром нефть" провела кадровые изменения в руководстве крупных дочерних предприятий

