Будет ли эффективным законодательство об энергоэффективности?
Игнатьева И.А., доктор юридических наук, профессор кафедры экологического и земельного права юридического факультета, МГУ им. М.В. Ломоносова
И.А. Игнатьева, доцент кафедры экологического и земельного права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, д.ю.н.
Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р (далее — стратегия), среди мер государственной энергетической политики, необходимых для достижения энергетической эффективности экономики, называет формирование комплексного федерального и регионального законодательства по энергосбережению.
Учитывая, что на момент утверждения стратегии уже более десяти лет существовал специальный законодательный акт — Федеральный закон от 3 апреля 1996 г. № 28-ФЗ "Об энергосбережении", постановка цели формирования законодательства в этой сфере не могла означать ничего другого, как создание нового законодательства, отличающегося, как это было определено, комплексностью и — логично было бы полагать — содержащего некие прогрессивные подходы, повышающие результативность правового регулирования.
Через десять дней после принятия стратегии в системе российского законодательства появился Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее — Федеральный закон № 261-ФЗ). Необходимость его принятия в пояснительной записке к законопроекту была изложена весьма кратко: "Федеральный закон от 3 апреля 1996 года № 28-ФЗ "Об энергосбережении"... действует уже свыше 10 лет. Основным недостатком действующего закона является его общий, декларативный характер". Почему бы не сделать действующий акт работающим, наполнить его нужным содержанием путем внесения в него изменений и дополнений? Такая возможность, равно как и аргументы против ее реализации, разработчиками нового законодательного акта в пояснительной записке не рассматривались, а жаль. Тем самым в очередной раз был нарушен принцип преемственности в развитии законодательства, который призван обеспечивать стабильность законодательства, способствовать возрастанию его авторитета в обществе.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
- Госдума приняла закон о 10-летнем сроке давности по спорам о приватизации
- ФНС одобрила рассрочку по НДПИ и страховым взносам для 86 угольных компаний
- Роснедра утвердили временные методические рекомендации по материалам для госэкспертизы запасов россыпного золота
- Угольным компаниям продлили отсрочку по НДПИ и страховым взносам до конца апреля 2026 года
- Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушения промбезопасности при подземных горных работах
- Холдинг "Интеррос" сократил долю в ПАО "Норильский никель"
- Зампред правления Газпром нефть задержан в Санкт-Петербурге
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- Дмитрий Патрушев поручил усилить контроль за лицензиями на добычу россыпного золота
- Росприроднадзор представил Геопортал — новый цифровой инструмент контроля недропользования
- Освоение Томторского месторождения требует серьезной экономической оценки
- Внедрение интеллектуальной системы учета поставок газа: текущее состояние, проблемы и перспективы
- Росприроднадзор усиливает геологический надзор: риск-ориентированный подход, ДЗЗ, БПЛА и контроль ликвидации выработок
- Ольга Гатагова назначена заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ
- Первым замглавы Минприроды России назначен Джамбулат Хатуов
- Кадровые изменения в Минприроды России
- Михаил Мишустин освободил Андрея Цыганова от должности заместителя руководителя ФАС России
- Василий Никонов покинул пост вице-президента "Роснефти"

