Коммерческие потери электроэнергии
Конушкин И., ,
Сметанин В., ,
Для энергетиков очевидно, что чрезвычайное состояние генерации электроэнергии в нашей стране обусловливает необходимость модернизации и реконструкции оборудования, а также введения новых мощностей. Реже говорят о состоянии распределительных электросетей напряжением 0,4–10 кВ, от которых из 50 млн абонентов напрямую зависят порядка 99 % (0,1 % составляют крупные потребители, питающиеся от сетей 35–330 кВ и контактирующие непосредственно с производителями электрической энергии, федеральными и региональными сетевыми компаниями, сетевым оператором).
В большинстве своем электросети напряжением 0,4–10 кВ строились в начале 60х гг., когда проводилась политика удешевления стоимости сетей. Сегодня уровень их износа составляет 50–80 % и более. В то же время отсутствует законодательная база, которая разрешала бы существующие проблемы электросетей и расширяла перспективы их дальнейшего развития.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
11-13 ноябряВсероссийская конференция
- Расчистка вместо рубки: что меняется для недропользователей с 2028 года
- В Китае вступил в силу первый Экологический кодекс
- С июня 2027 года Роснедра перейдут на автоматический контроль исполнения лицензий
- С 2 августа Росприроднадзор начнёт применять новый проверочный лист при федеральном геологическом контроле
- Госдума приняла закон о 10-летнем сроке давности по спорам о приватизации
- Суд подтвердил незаконность досрочного прекращения лицензий шахты "Лапичевская"
- Положительная экспертиза проекта не гарантирует сохранение права пользования недрами
- Прокуратура потребовала усилить контроль в сфере недропользования в Сибири
- Суд подтвердил обязанность золотодобывающего предприятия проводить рекультивацию по мере отработки россыпного месторождения
- С ООО "НордГолд" взыскали более 12,9 млн руб. за загрязнение реки Рэдэргэ в Якутии
- Глава Роснедр Олег Казанов — о новых месторождениях, аукционах, CO₂ и добыче лития
- TotalEnergies вышла из проекта "Арктик СПГ-2"
- Минеральные ресурсы России: Западной Сибири необходимы современная сейсморазведка и глубокое поисковое бурение
- С июня 2027 года Роснедра перейдут на автоматический контроль исполнения лицензий
- Импортозависимость в геологоразведке остается существенной
- Генеральным директором РЭО назначен Павел Косов
- ФАС России сменила главу управления регулирования ТЭК и химпрома
- Ольга Гатагова назначена заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ
- Первым замглавы Минприроды России назначен Джамбулат Хатуов
- Кадровые изменения в Минприроды России
