Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Итера" намерена расторгнуть сделку с "Газпромом".
08.07.2004

"Итера" отказалась продавать "Газпрому" свою долю в "Ачимнефтегазе", обвинив монополиста в срыве договоренностей. Как сообщают сегодняшние "Ведомости", "Газпром" больше года назад договорился с "Итерой" о выкупе у нее 49% акций "Ачимнефтегаза". Но теперь "Итера" аннулировала договоренности с монополистом, обвинив его в невыполнении обязательств. "Газпром" договаривался выкупить 49% акций по их номинальной стоимости (за 73 500 руб.) при возмещении затрат, понесенных "Итерой" на разработку проекта освоения месторождения в размере $3,534 млн. Об этом говорится в письме предправления "Итеры" Валерия Отчерцова зампред правления "Газпрома" Александру Ананенкову, отправленному 13 января 2004 г.

А уже 25 июня Отчерцов написал Аннаненкову, что его компания "отзывает" свое предложение. "С момента достижения предварительных договоренностей о реализации акций "Ачимнефтегаза" в апреле 2003 г. прошло более года, и мы не имеем информации о намерении "Газпрома" возместить затраты, понесенные компанией", - поясняет он в письме.

Источник, близкий к "Итере", пояснил, что компания после создания "Ачимнефтегаза" закупила оборудование для него на $15 млн. Но оно принадлежит "дочке" "Итеры" - "Межрегионкомплекту".

В "Газпроме" решению "Итеры" удивились. Представитель монополиста утверждает, что сейчас вопрос приобретения 49% "Ачимнефтегаза" "проходит все необходимые внутренние согласования". "Разрыв предварительных договоренностей о сделке до завершения этого процесса, если такое решение действительно принято, выглядит достаточно странным", - говорит он.

Но "Итера" не только развернула сделку по продаже акций "Ачимнефтегаза", но и намерена продать "Нортгазу" оборудование для освоения месторождения. "В ближайшие дни будет завершена сделка по приобретению у "Межрегионкомплекта" оборудования, предназначенного для "Ачимнефтегаза", - рассказал представитель "Нортгаза". - Это основное технологическое оборудование - установки комплексной подготовки газа". В "Нортгазе" не сказали, последует ли за сделкой и выкуп 49% акций "Ачимнефтегаза". Собеседник "Ведомостей" сказал лишь, что "пока речь идет только о покупке оборудования для его дальнейшей эксплуатации на Северо-Уренгойском месторождении", которое разрабатывает "Нортгаз".

Эксперты сомневаются, что "Итера" продаст пакет в "Ачимнефтегазе" кому-либо кроме "Газпрома". "Итера" хотела продать этот пакет, чтобы получить преференции в доступе к трубе с другого своего месторождения - Береговое, - полагает Дмитрий Лукашов из "Атона". - И я не вижу никого, кто мог бы помочь в этом "Итере", кроме самого монополиста". Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров считает, что "Итера" все же захочет продать пакет в "Ачимнефтегазе", но альтернативы монополии он не видит.

49% акций ЗАО "Ачимнефтегаз" контролирует "Итера", 51% - 100%-ная "дочка" "Газпрома" - "Уренгойгазпром". Компания создана для разведки и разработки ачимовских залежей второго участка Уренгойского газового месторождения. Его запасы оцениваются в 353 млрд куб. м газа и 117 млн т конденсата.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ