Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть": "Роснефть" просит на год отложить начало поставки нефти в МН Заполярье — Пурпе
10.06.2016

ОАО "НК "Роснефть" обратилось в ОАО "АК "Транснефть" с просьбой о корректировке планов поставки нефти в магистральный нефтепровод (МН) Заполярье — Пурпе в сторону снижения.

"Роснефть" обратилась в "Транснефть" с такой просьбой 1 июня", — сообщил журналистам начальник управления стратегического развития ОАО "АК "Транснефть"  Расим Мингазетдинов.

По его словам, ранее ОАО "НК "Роснефть"  планировало поставить в Заполярье-Пурпе в 2017 году 3,3 млн тонн, в 2018 году — 6,576 млн тонн, в 2019 году — 7,5 млн тонн. "Теперь они просят с 2018 года поставлять нефть в объеме 5,5 млн тонн, в 2019 году — 7,1 млн тонн", — уточнил Расим Мингазетдинов.

При этом отмечается, что новые инициативы ОАО "НК "Роснефть" по загрузке нефтепровода Заполярье — Пурпе повлекут необратимые последствия по экономическим показателям проекта. Компания будет вынуждена использовать в отношении "Роснефти" крайние меры, предусмотренные договором. За нарушение  сроков и объемов сдачи нефти в систему магистральных нефтепроводов, установленных предварительным договором об оказании услуг по транспортировке нефти от 21 января 2015 года и подписанного всеми компаниями, предусмотрено предъявление требований об уплате штрафа. Недавно в ОАО "АК "Транснефть" поступило письмо от ОАО "НК "Роснефть" с очередной, уже третьей по счету корректировкой объемов сдачи нефти в МН Заполярье — Пурпе.

Строительство нефтепровода Заполярье — Пурпе  осуществляется по инициативе и обращению нефтяных компаний с применением принципа "качай или плати". Реализация проекта проводится на финансовые средства ОАО "АК "Транснефть"  под гарантии сдачи ресурсов со стороны нефтяных компаний.

После утверждения проекта и выхода соответствующего постановления правительства, задолго до применения санкционных мер в отношении Российской Федерации, нефтяные компании скорректировали гарантированные объемы сдачи в сторону уменьшения. Однако одна компания — ОАО "НК "Роснефть", — кроме коррекции объемов сдачи, еще и нарушила взятые на себя логистические обязательства и перенаправила ресурсы с месторождений Сузунское, Тагульское и Русско-Реченское с целью загрузки собственного проекта МН Ванкор — Пурпе, что существенно изменило окупаемость вложенных средств ОАО "АК "Транснефть".

Источник: Пресс-служба ОАО "АК "Транснефть"
<< Июнь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ