Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рейтинг "Газпрома", находящийся на уровне "ВВ-", исключен из списка CreditWatch после отмены слияния с "Роснефтью"
18.05.2005
Standard & Poor's исключила долгосрочный рейтинг российского газового гиганта ОАО "Газпром", находящийся на уровне "ВВ-", из списка CreditWatch с развивающимся прогнозом и подтвердила его вслед за заявлением российских правительственных органов об отмене слияния "Газпрома" с "Роснефтью" (В-/CreditWatch Негативный). Прогноз - "Стабильный".

Также Standard & Poor's присвоила рейтинг "ВВ-" планируемому выпуску приоритетных сертификатов участия в займе, выпускаемых Gaz Capital S.A. Размер и срок выпуска будут определяться в ходе размещения, но менеджмент "Газпрома" ожидает, что размер выпуска составит порядка 1 млрд евро.

Сертификаты будут выпущены в рамках программы заимствований размером в 5 млрд долл. Поступления от размещения выпуска, как ожидается, будут использованы на общие корпоративные цели.

Рейтинг долговых обязательств отражает корпоративный кредитный рейтинг "Газпрома", так как держатели бумаг будут полагаться исключительно на кредитоспособность компании.

"Подтверждение рейтинга "Газпрома" отражает мнение Standard & Poor's, что отмена слияния с "Роснефтью" значительно уменьшает подверженность "Газпрома" рискам, связанным с чрезвычайно высоким уровнем долга и слабой ликвидностью "Роснефти"", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Сейчас правительство планирует получить прямой контроль над "Газпромом" путем сложной сделки. Правительство собирается внести "Роснефть" в уставный капитал вновь созданной на 100% принадлежащей государству структуры "Роснефтегаз", которая привлекла бы задолженность на покупку 10,7% акций "Газпрома" у его дочерних предприятий и впоследствии могла бы продать часть своих акций "Роснефти" для погашения долга. Детали этой сделки пока неясны.

Standard & Poor's ожидает, что устойчивость "Газпрома" к снижению экспортных цен на газ будет зависеть от эволюции цен на газ на внутреннем рынке и от желания и способности компании корректировать свою программу капиталовложений.

Нынешний рейтинг "Газпрома" основан на собственных характеристиках кредитоспособности компании. Вне зависимости от доли государства в капитале "Газпрома" Standard & Poor's полагает, что степень государственной поддержки будет преимущественно определяться интересами и экономической политикой государства и не является автоматическим следствием прямого контроля государства.

Standard & Poor's отмечает, что "Газпром" выиграл бы от денежных поступлений от государственных структур, что способствовало бы улучшению ликвидности компании и могло бы быть интерпретировано как признак усиления государственной поддержки. Тем не менее Standard & Poor's признает, что осуществление корпоративных процедур потребует некоторого времени, тогда как возможности привлечения финансирования для такой сделки и его условия пока неизвестны. Standard & Poor's продолжит пристально следить за тем, какие шаги предпримет государство для достижения прямого контроля над "Газпромом", будет ли оно оказывать давление на компанию в плане осуществления крупных и рискованных капиталовложений или предоставления финансовой поддержки родственным структурам, таким как "Роснефть", а также за стратегией "Газпрома" в таких сферах, как уровень долга, капиталовложения, вложения в непрофильные активы и дивиденды.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ