Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и Statoil рассмотрели перспективы участия российской стороны в проекте по производству СПГ на месторождении "Сновит"
19.05.2005
18 мая в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась очередная рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Президента, Главного Управляющего компании Statoil (Норвегия) Хелге Лунда.

На встрече обсуждался ход выполнения совместного Меморандума о взаимопонимании. Алексей Миллер и Хельге Лунд обсудили проекты по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения, по строительству завода по сжижению газа и поставкам СПГ на американский рынок.

Основное внимание на встрече было сосредоточено на рассмотрении вопросов сотрудничества в области технологий производства сжиженного природного газа (СПГ) и организации его поставок в США.

По сообщению пресс-службы "Газпрома", Алексей Миллер и Хелге Лунд проанализировали перспективы участия российской стороны в проекте по производству сжиженного природного газа на месторождении "Сновит", а также возможности использования "Газпромом" принадлежащих Statoil регазификационных мощностей в Северной Америке.

Было отмечено, что большой опыт и передовые технологии Statoil в области морской добычи нефти и газа являются залогом долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества двух компаний.

Справка:
Statoil является вертикально интегрированной многопрофильной государственной нефтегазовой компанией. Доля государства — 71,3%. Компания работает в 29 странах мира. Statoil имеет большой опыт работы на норвежском шельфе, является третьим по величине продавцом сырой нефти в мире. Statoil — один из основных поставщиков природного газа в Европу.
Месторождение "Сновит" ("Белоснежка") находится в норвежской части Баренцева моря. Разработка месторождения будет вестись исключительно подводным оборудованием с помощью систем дистанционного управления.
Добытая продукция будет поступать на береговой СПГ терминал в г. Хаммерфесте (Норвегия) по 143-х километровому подводному трубопроводу. Мощность одной линии первого в Европе завода по сжижению природного газа составит 5,7 млрд. куб. м в год. Statoil начал обустройство месторождения в 2002 году, а в 2006 году начнется поставка СПГ на рынки США и Европы.
Statoil является оператором мощностей (2,4 млрд. куб. м в год) на регазификационном терминале Коув Пойнт — одном из четырех регазификационных терминалов в США. Терминал расположен в штате Мэриленд, на восточном побережье США, между Вашингтоном и Нью-Йорком. Statoil заключил договор о модернизации терминала с целью увеличения пропускной способности. После завершения модернизации в 2008 году Statoil будет контролировать на терминале Коув Пойнт мощности по регазификации, хранению и транспортировке продукции в объеме 10 млрд. куб. м в год.
8 сентября 2004 года в Москве был подписан Меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром", ОАО "НК "Роснефть" и Statoil.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ