Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: Россия вошла в число стран-лидеров по объемам добычи рудного золота
02.09.2016

Россия вошла в число стран-лидеров по объемам добычи рудного золота. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 2 сентября 2016 г., выступая на Восточном экономическом форуме.

"За последние пять лет в целом по стране достигнуто расширенное и простое воспроизводство по титану, молибдену, урану, вольфраму, меди, сурьме, никелю, цементному сырью и рудному золоту. Прирост запасов по рудному золоту особенно важен, поскольку по объемам его добычи Россия вошла в число стран-лидеров", — подчеркнул Министр.

При этом по словам Донского, Дальневосточный регион по объему и разнообразию видов полезных ископаемых занимает ведущее место в стране: доля ДВФО в запасах страны по олову превышает 90%, по алмазам — составляет более 75%, золоту — 42%. Он добавил, что доля добычи олова в регионе достигает 100%, алмазов — 88%, серебра — 63%, вольфрама — 56%, золота — 51%.

"Реализация инвесторам на торгах участков недр, содержащих запасы и ресурсы полезных ископаемых, — важнейший инструмент повышения инвестиционной активности. Следует отметить постоянный интерес к проведению аукционов и конкурсов на участки недр. За последние четыре года, включая первое полугодие текущего года, по итогам торгов предоставлено более 550 участков недр, содержащих значительный объем полезных ископаемых", — сказал он.

Министр отметил, что с 2014 г. на "полную мощность" заработал заявительный принцип предоставления прав пользования на геологическое изучение участков недр, содержащих ресурсы твердых полезных ископаемых категории Р-3.

"В соответствии с этим принципом, право на геологическое изучение может получить любое заинтересованное лицо в порядке первоочередности, не более трех участков в одни руки площадью до 100 кв. км каждый", — пояснил глава Минприроды.

Он также подчеркнул, что разведка и разработка полезных ископаемых относятся к высокорисковой сфере бизнеса. "Следовательно, нужны совместные усилия по снижению отраслевых рисков. Государство берет на себя финансирование региональных работ с целью выделения перспективных площадей, создания поискового задела, а также формирование государственно-частных механизмов для повышения инфраструктурной обеспеченности реализации минерально-сырьевых проектов", — сказал Донской.

По результатам работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета, получены приросты ресурсов и запасов различных видов твердых полезных ископаемых в регионе.

По словам Донского, во втором полугодии текущего года и в 2017 г. также пройдет ряд аукционов и конкурсов на участки недр, содержащих запасы и ресурсы россыпного и коренного золота, титана, апатитов и алунитов.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Сентябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ