Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось очередное заседание совета директоров "ГидроОГК"
20.05.2005
Совет директоров ОАО "ГидроОГК" под председательством Министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко на очередном заседании рассмотрел вопросы, связанные с приоритетными направлениями деятельности компании, а также вопрос об определении позиции компании по вопросам повесток дня заседаний Советов директоров дочерних и зависимых обществ, сообщает пресс-служба РАО "ЕЭС России".

Совет директоров ОАО "ГидроОГК" принял к сведению информацию о механизмах формирования и реализации инвестиционной программы Общества на 2006 г., а также поручил Правлению компании подготовить предложения по формированию инвестиционной программы на 2007-2010 гг.

Согласно уставу ОАО "ГидроОГК", одной из целей деятельности Общества является разработка и реализация единой стратегии развития в области инвестиций и привлечения капитала для решения общесистемных задач развития гидроэнергетики. При этом существует ряд объективных факторов, отличающих гидроэнергетику от других секторов электроэнегетической отрасли и, соответственно, обуславливающих особые подходы к формированию инвестиционной программы ОАО "ГидроОГК". К ним относятся:
- более высокая степень износа основных фондов;
- большой объем недостроенных объектов (сосредоточенных, главным образом, на Кавказе и Дальнем Востоке);
- более высокая (на фоне других видов генерации) капиталоемкость инвестиционных проектов при, как правило, более длительных сроках их реализации и окупаемости;
- низкий коэффициент использования установленной мощности (порядка 50% у ГЭС против 80% и более у ТЭС и АЭС).
- эффективность недостроенных объектов гидрогенерации с высокой степенью готовности;
- наличие обстоятельств (как правило, связанных с безопасностью), препятствующих остановке строительства гидроэнергетических объектов;
- длинный жизненный цикл объектов гидроэнергетики и связанные с этим специфические риски.

Совет директоров принял к сведению концепцию Целевой модели функционирования ОАО "ГидроОГК". Она предусматривает формирование Холдинга с материнской компанией ОАО "ГидроОГК", одним из акционеров которой является Российская Федерация и дочерним акционерным обществом — Операционной компанией, управляющей гидроэлектростанциями, и осуществляющей корпоративное управление в отношении своих дочерних обществ, образованных в целях организации новых видов деятельности и реализации инвестиционных проектов.

Совет директоров рассмотрел вопросы совершенствования сбытовой деятельности компании и постановил считать приоритетом ОАО "ГидроОГК" в этом направлении централизацию сбытовой деятельности АО-станций, являющихся дочерними и зависимыми обществами.

Этот процесс предполагает:
- поэтапную передачу в ОАО "ГидроОГК" функции продажи электроэнергии (мощности), вырабатываемой АО-станциями — ДЗО (включая системные услуги);
- получение ОАО "ГидроОГК" статуса субъекта оптового рынка электроэнергии.

Правлению компании поручено в течение 2005 г. подготовить и вынести на рассмотрение Совета директоров вопрос о создании сбытовой компании в виде специализированного ДЗО ОАО "ГидроОГК". Кроме того, Совет директоров поручил Правлению при осуществлении торговой деятельности и участии в рассмотрении проектов нормативно-правовых актов минимизацию для ОАО "ГидроОГК" (или ДЗО ОАО "ГидроОГК") объемов и сроков действия регулируемых и льготных договоров, предусматривающих поставку электроэнергии (мощности) и услуг, и максимизацию продаж на рынках и на потребительских сегментах, имеющих наибольший потенциал роста выручки.
Совет директоров ОАО "ГидроОГК" поручил Председателю Правления ОАО "ГидроОГК" Вячеславу Синюгину обеспечить подготовку отчетности компании по МСФО за 2005 г., а в дальнейшем - формирование в системе управления компании функционального направления, ответственного за подготовку отчетности по МСФО.

Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу, утвержденной приказом Минфина от 01.07.04 №180, предусмотрен обязательный перевод в 2004-2007 гг. на МСФО консолидированной финансовой отчетности общественно значимых хозяйствующих субъектов (к которым, в частности, отнесены хозяйствующие субъекты, в коммерческую деятельность которых прямо или косвенно вовлечены средства неограниченного круга лиц: открытые акционерные общества и иные организации, имеющие публично размещаемые (размещенные) и/или публично обращающиеся ценные бумаги; финансовые организации, работающие со средствами физических и юридических лиц; другие организации).

Переход ОАО "ГидроОГК" на МСФО призван обеспечить рост рыночной капитализации компании, открыть возможность выхода на зарубежные рынки капитала с одновременным снижением цены привлекаемого капитала. Кроме того, информация из финансовой отчетности, подготовленной по МСФО, может использоваться при принятии управленческих решений, а также для снижения информационного риска.

Совет директоров ОАО "ГидроОГК" поручил представителям Общества в Совете директоров ОАО "Волжская ГЭС" голосовать "за" включение в повестку дня годового общего собрания акционеров ОАО "Волжская ГЭС" вопроса о выплате дивидендов по результатам первого квартала 2005 г.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ