Состоялось очередное заседание совета директоров "ГидроОГК"
Совет директоров ОАО "ГидроОГК" принял к сведению информацию о механизмах формирования и реализации инвестиционной программы Общества на 2006 г., а также поручил Правлению компании подготовить предложения по формированию инвестиционной программы на 2007-2010 гг.
Согласно уставу ОАО "ГидроОГК", одной из целей деятельности Общества является разработка и реализация единой стратегии развития в области инвестиций и привлечения капитала для решения общесистемных задач развития гидроэнергетики. При этом существует ряд объективных факторов, отличающих гидроэнергетику от других секторов электроэнегетической отрасли и, соответственно, обуславливающих особые подходы к формированию инвестиционной программы ОАО "ГидроОГК". К ним относятся:
- более высокая степень износа основных фондов;
- большой объем недостроенных объектов (сосредоточенных, главным образом, на Кавказе и Дальнем Востоке);
- более высокая (на фоне других видов генерации) капиталоемкость инвестиционных проектов при, как правило, более длительных сроках их реализации и окупаемости;
- низкий коэффициент использования установленной мощности (порядка 50% у ГЭС против 80% и более у ТЭС и АЭС).
- эффективность недостроенных объектов гидрогенерации с высокой степенью готовности;
- наличие обстоятельств (как правило, связанных с безопасностью), препятствующих остановке строительства гидроэнергетических объектов;
- длинный жизненный цикл объектов гидроэнергетики и связанные с этим специфические риски.
Совет директоров принял к сведению концепцию Целевой модели функционирования ОАО "ГидроОГК". Она предусматривает формирование Холдинга с материнской компанией ОАО "ГидроОГК", одним из акционеров которой является Российская Федерация и дочерним акционерным обществом — Операционной компанией, управляющей гидроэлектростанциями, и осуществляющей корпоративное управление в отношении своих дочерних обществ, образованных в целях организации новых видов деятельности и реализации инвестиционных проектов.
Совет директоров рассмотрел вопросы совершенствования сбытовой деятельности компании и постановил считать приоритетом ОАО "ГидроОГК" в этом направлении централизацию сбытовой деятельности АО-станций, являющихся дочерними и зависимыми обществами.
Этот процесс предполагает:
- поэтапную передачу в ОАО "ГидроОГК" функции продажи электроэнергии (мощности), вырабатываемой АО-станциями — ДЗО (включая системные услуги);
- получение ОАО "ГидроОГК" статуса субъекта оптового рынка электроэнергии.
Правлению компании поручено в течение 2005 г. подготовить и вынести на рассмотрение Совета директоров вопрос о создании сбытовой компании в виде специализированного ДЗО ОАО "ГидроОГК". Кроме того, Совет директоров поручил Правлению при осуществлении торговой деятельности и участии в рассмотрении проектов нормативно-правовых актов минимизацию для ОАО "ГидроОГК" (или ДЗО ОАО "ГидроОГК") объемов и сроков действия регулируемых и льготных договоров, предусматривающих поставку электроэнергии (мощности) и услуг, и максимизацию продаж на рынках и на потребительских сегментах, имеющих наибольший потенциал роста выручки.
Совет директоров ОАО "ГидроОГК" поручил Председателю Правления ОАО "ГидроОГК" Вячеславу Синюгину обеспечить подготовку отчетности компании по МСФО за 2005 г., а в дальнейшем - формирование в системе управления компании функционального направления, ответственного за подготовку отчетности по МСФО.
Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу, утвержденной приказом Минфина от 01.07.04 №180, предусмотрен обязательный перевод в 2004-2007 гг. на МСФО консолидированной финансовой отчетности общественно значимых хозяйствующих субъектов (к которым, в частности, отнесены хозяйствующие субъекты, в коммерческую деятельность которых прямо или косвенно вовлечены средства неограниченного круга лиц: открытые акционерные общества и иные организации, имеющие публично размещаемые (размещенные) и/или публично обращающиеся ценные бумаги; финансовые организации, работающие со средствами физических и юридических лиц; другие организации).
Переход ОАО "ГидроОГК" на МСФО призван обеспечить рост рыночной капитализации компании, открыть возможность выхода на зарубежные рынки капитала с одновременным снижением цены привлекаемого капитала. Кроме того, информация из финансовой отчетности, подготовленной по МСФО, может использоваться при принятии управленческих решений, а также для снижения информационного риска.
Совет директоров ОАО "ГидроОГК" поручил представителям Общества в Совете директоров ОАО "Волжская ГЭС" голосовать "за" включение в повестку дня годового общего собрания акционеров ОАО "Волжская ГЭС" вопроса о выплате дивидендов по результатам первого квартала 2005 г.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Май, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

