Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Башкортостанское УФАС России возьмет на контроль компанию "Башнефть" как монополиста на рынке АЗС региона
26.10.2016

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкирии возьмет на контроль компанию "Башнефть" как монополиста на рынке автозаправочных станций (АЗС), сообщила в среду в интервью ТАСС руководитель управления Зульфира Акбашева. Ранее глава ФАС РФ Игорь Артемьев отметил, что ведомство проверит регионы присутствия "Башнефти", чтобы после приватизации не допустить доминирующего положения "Роснефти" на рынке АЗС.

"Задание будет — будем рассматривать одновременно с другими территориальными управлениями. Но предписаний не будет. Большая доля еще не говорит о том, что монополист — враг народа. Хотя поведение монополиста с доминирующим положением будет прослеживаться, он будет на постоянном контроле", — сказала Акбашева.

По ее словам, управление владеет информацией о распределении долей различного рода АЗС на территории республики. "Мы рассматриваем на своей территории, как доминируют различного рода АЗС. Доля "Башнефти" на нашей территории — в пределах 68%, от 13% до 15% колеблется "Лукойл", остальные — независимые игроки", — отметила она.

Проверка ФАС в регионах присутствия "Башнефти" позволит выровнять цены на нефтепродукты, пояснила Акбашева. "Иногда, где доля компании маленькая, она очень высокие цены держит, так как рынок не развит, а где большая — низкие. Эти вещи будут уходить, когда по России доля будет известна", — уверена собеседница агентства.

Число жалоб на стоимость нефтепродуктов от жителей республики сократилось, отметила глава УФАС по Башкирии. "В последнее время мы мало вопросов получаем по стоимости нефтепродуктов, хотя у нас акцизы очень сильно увеличились. Оптовая стоимость увеличилась на 30%, а розница выросла на 4,2-4,3% только в течение этого года. При этом инфляция у нас 4,05%, годовая инфляция ожидается на уровне 6%", — уточнила Акбашева.

По ее словам, незначительный рост розничных цен на нефтепродукты связан с внедрением системы контроля. "Розница не так выросла, так как ФАС создал систему контроля: обязательная продажа на бирже, регулирование внутренних цен, внешних", — уточнила она.

Источник: "ТАСС"
<< Октябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ