Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Saudi Aramco наняла организаторов для проведения крупнейшего IPO в истории
22.02.2017

Организацией первичного публичного предложения акций саудовской нефтяной госкорпорации Saudi Aramco займутся JPMorgan Chase, HSBC Holdings и Morgan Stanley, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. IPO компании, как ожидается, станет крупнейшим в истории. Ранее в качестве консультанта Saudi Aramco привлекла американский инвестбанк Moelis & Co.

Как отмечают аналитики, преобладание банков Уолл-стрит среди консультантов и организаторов повышает вероятность того, что IPO состоится именно на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE). По оценкам экспертов и правительства Саудовской Аравии, капитализация Saudi Aramco после IPO составит около $2 трлн, что почти в три раза превышает стоимость Apple, самой дорогой компании мира в настоящее время. Компания добывает 10% всей нефти в мире и отвечает за все нефтяные месторождения Саудовской Аравии — порядка 260 млрд баррелей запасов.

Как сообщалось ранее, в рамках первичного размещения на бирже будут проданы около 5% акций компании, сумма сделки может составить от $100 млрд до $150 млрд. Ожидается, что размещение состоится в 2018 году, но не исключено, что правительство может отложить его до 2019 года из-за трудностей, связанных с реструктуризацией и подготовкой финансовых отчетов перед сделкой.

Основной объем вырученных средств будет направлен в фонд благосостояния Саудовской Аравии, остаток — на различные проекты по диверсификации экономики королевства. Между тем, по данным Bloomberg, в рамках IPO компания может предложить подданным Саудовской Аравии акции с дисконтом. В настоящее время Saudi Aramco обсуждает многоуровневую структуру размещения, утверждают источники агентства.

Традиционно госкомпании Саудовской Аравии предлагают акции местным инвесторам по символической цене — около 10 риялов ($2,67), что намного меньше их реальной стоимости.

Источник: "Интерфакс"
<< Февраль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ