Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и E.ON Ruhrgas в 2005 г. продолжат взаимовыгодное сотрудничество в сфере использования ресурсо- и энергосберегающих технологий для газовой промышленности
27.05.2005
В "Газпроме" состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правления Александра Ананенкова и члена Правления E.ON Ruhrgas AG (Германия) доктора Юргена Ленца.

На встрече обсуждался ход выполнения подписанных ранее совместных Меморандумов о взаимопонимании между компаниями. Стороны констатировали, что за прошедшие годы ОАО "Газпром" и E.ON Ruhrgas AG успешно реализовали ряд совместных демонстрационных проектов в области энергосбережения и охраны окружающей среды на предприятиях российской газовой промышленности.

Александр Ананенков и Юрген Ленц высказали намерение продолжить и углубить в 2005 году взаимовыгодное техническое сотрудничество в соответствии с традиционными интересами обеих компаний в области экологии, ресурсо- и энергосбережения, оптимизации транспортировки газа. Основное внимание стороны уделят созданию, совершенствованию и использованию ресурсо- и энергосберегающих технологий для газовой промышленности, сообщает пресс-служба "Газпрома". В рамках данного направления сотрудничества стороны договорились о том, чтобы приступить теперь к опытной эксплуатации программного комплекса оптимизации Simone на базе ООО "Волготрансгаз". Кроме того, специалисты диспетчерских центров обеих сторон будут работать в 2005 году над разработкой новых концепций по задачам оптимизации транспорта природного газа по магистральным трубопроводам. Другие рабочие группы будут заниматься освоением потенциалов сбережения в сферах использования газа.

На встрече также было принято решение ознакомить общественность с положительными результатами совместного проекта - "Определение эмиссии метана". Александр Ананенков и Юрген Ленц обсудили перспективы участия немецкой стороны в проектировании, строительстве и эксплуатации морских газопроводов, в производстве сжиженного природного газа, а также в переработке природного газа в синтетическое жидкое топливо. Принято решение о создании совместной экспертной группы для проработки данных проектов.

Справка:
Германская компания EON AG является крупнейшим в мире частным энергетическим холдинговым концерном с годовым оборотом свыше 46 млрд. евро и числом занятых свыше 66 тыс. человек. Компания основана в июне 2000 года в результате объединения двух известных предприятий - VEBA и VIAG.
E.ON Ruhrgas AG (до 1 июля 2004 года Ruhrgas AG) с февраля 2003 года является частью концерна E.ON AG и отвечает за газовый бизнес группы в Европе, включая добычу, сбыт, транспортировку и хранение природного газа.
Компания располагает разветвленной газотранспортной сетью протяженностью 11280 км. В состав сети входят 12 подземных хранилищ с общим объемом активного газа 5,2 млрд. куб. м. По объему сбыта природного газа (641,4 млрд. кВт/ч) Е. ON Ruhrgas AG лидирует на рынке Германии и входит в тройку ведущих газовых компаний Европы.
Основы сотрудничестве ОАО "Газпром" c Е. ON Ruhrgas AG были заложены в начале 70-х годов, когда Ruhrgas AG вместе с рядом немецких промышленных компаний и банков приняли участие в реализации проекта, в рамках которого была сооружена система транзитных газопроводов для поставки российского газа из Сибири в Западную Европу.
EON Ruhrgas AG является крупнейшим иностранным акционером ОАО "Газпром". E.ON Ruhrgas AG владеет около 6,5% акций ОАО "Газпром".
ОАО "Газпром" на продолжении ряда лет успешно сотрудничает с E.ON Ruhrgas AG в области противокоррозионной защиты газопроводов, оптимизации режимов эксплуатации газоперекачивающих агрегатов, диспетчинга и других направлениях.
В 2000 году в Берлине и в 2002 году в Москве были подписаны Меморандумы о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и компанией Ruhrgas AG.
8 июля 2004 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и Е.ON AG, в котором были зафиксированы договоренности о дальнейшем углублении успешного сотрудничества в сфере стратегических проектов компаний. К традиционным сферам взаимодействия в области поставок газа добавились совместные проекты в добыче, транспорте и маркетинге газа, а также в электроэнергетике.
Программно-вычислительный комплекс Simone (ПВК Simone) предназначен для оптимизации режимов работы газотранспортных систем в режиме реального времени. Работа по внедрению ПВК Simone в ООО "Волготрансгаз" быт начата в 1998 году. За это время ПВК Simone неоднократно адаптировался к особенностям российских газотранспортных систем в соответствии с требованиями ЦПДД и ООО "Волготрансгаз". В него были включены многие дополнительные функции, в том числе и сервисные. 26 мая 2004 года ПВК Simone был введен в опытную эксплуатацию в ООО "Волготрансгаз". В ходе опытной эксплуатации ПВК Simone будет принято решение о вводе ПВК Simone в промышленную эксплуатацию.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ