Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось 4-е заседание Министерского комитета по мониторингу исполнения соглашения о сокращении добычи нефти стран ОПЕК и не-ОПЕК
24.07.2017

Под сопредседательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра нефти Кувейта Иссама Аль-Марзука, а также при участии Министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида Аль-Фалиха и Генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо состоялось 4-е заседание Министерского комитета по мониторингу исполнения соглашения о сокращении добычи нефти стран ОПЕК и не-ОПЕК.

Министерский комитет рассмотрел отчет Совместного технического комитета (СТК) и отметил, что рынок нефти уверенно делает шаги в сторону восстановления равновесия. По мнению экспертов, продолжается оздоровление мирового нефтяного рынка: за последние недели волатильность рынка снизилась, и поток инвестиций в нефтяную промышленность заметно увеличился.

Ожидается, что спрос на нефть значительно возрастет во втором полугодии 2017 года по сравнению с первым полугодием и достигнет 2 млн баррелей в день, что позволит сократить товарные запасы нефти, отмечается в отчете СТК. Кроме того, в июне 2017 года участвующие страны — члены ОПЕК и не входящие в ОПЕК нефтедобывающие страны выполнили свои обязательства по снижению добычи нефти на 98%. Такой же высокий уровень выполнения плана достигнут за период с января по июнь 2017 г. В первом полугодии страны-производители нефти сократили добычу примерно на 351 млн баррелей. К тому же с января по июнь излишки нефтяных запасов стран ОЭСР сверх среднестатистической нормы за пять лет снизились на 90 млн баррелей и сейчас составляют 250 млн баррелей.

Министерский комитет отметил, что, несмотря на общий высокий уровень выполнения плана, результаты некоторых стран могли быть выше, и выработал позицию, чтобы все участники оперативно достигли 100% выполнения плана. После заседания Министерский комитет провел отдельные консультации со странами, показатели которых были недостаточно высоки, и продолжит обсуждать выполнение плана со всеми участниками отдельно, особенно с теми, кому еще предстоит выйти на полное выполнение плана до конца срока действия Декларации о сотрудничестве.

По итогам заседания глава российского Минэнерго подчеркнул, что Мониторинговый комитет проводился в России впервые.

"Сегодня мы обсудили текущее состояние рынка, мониторинг исполнения соглашения. В целом мы оцениваем ситуацию позитивно. Мы достигли очень высокого показателя исполнения соглашения, исторически таких результатов не было. С начала месяца мы наблюдаем сокращение остатков нефти и видим высокий потенциал их дальнейшего снижения в третьем квартале, так как спрос будет расти", — сообщил Александр Новак.

Российский Министр подчеркнул, что участники заседания подробно обсудили увеличение добычи в Ливии и Нигерии. "Ситуация и в Ливии, и Нигерии достаточно волотильна. Будем продолжать мониторинг добычи в этих странах", — сказал Александр Новак.

Руководитель энергетического ведомства РФ добавил, что Россия не против учета техническим комитетом экспорта нефти при проведении мониторинга выполнения соглашения о сокращении добычи нефти, но в таком случае необходимо также  учитывать экспорт нефтепродуктов.

Глава Минэнерго России подчеркнул, что несмотря на высокий уровень соответствия соглашению, комитет выработал решение, что все страны должны выполнять декларацию на 100%. "Россия полностью выполняет взятые обязательства по сокращению добычи нефти. Добыча в России сокращена более, чем на 300 тыс барр по отношению к октябрю 2016 года. Мы будем и дальше исполнять достигнутые договоренности. Конечный результат усилий по стабилизации рынка нефти — снижение остатков нефти до средних за 5 лет", — пояснил Министр энергетики РФ.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Июль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ