Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России: "Сахалин-1" и "Сахалин-2" смогут договориться по монетизации газа
26.09.2017

Министерство энергетики России верит, что "Сахалин-1" и "Сахалин-2" смогут договорится по вопросу монетизации газа с "Сахалин-1". Об этом сказал заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов, выступая во вторник в Хабаровске на заседании круглого стола по законодательному обеспечению развития энергетики в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

"Можно констатировать следующее: мы находимся в активной стадии достижения договоренностей между проектами "Сахалин-1" и "Сахалин-2" по монетизации газа. И, изучая ситуацию в постоянном режиме, можем считать, что соглашение по монетизации газа может быть достигнуто с возможностью поставок газа от одной компании другой", — сказал он.

Ранее он говорил, что стороны обменялись предложениями по решению данного вопроса.

Оператор первого масштабного шельфового проекта в России "Сахалин-1" Exxon Neftegas, в котором "Роснефти" принадлежит 20%, много лет пытается договориться с "Газпромом" о поставках газа, добываемого в рамках проекта, в Азиатско-Тихоокеанский регион. Однако "Газпром" всегда настаивал на поставках сырья на внутренний рынок. Эксперты считали, что "Роснефть" согласится продать "Газпрому" газ с "Сахалина-1", если мировые цены на нефть останутся низкими, и в этих условиях "Роснефть" не сможет реализовать собственный проект по сжижению газа на Сахалине "Дальневосточный СПГ".

Не сумев в свое время договориться об экспорте газа, "Роснефть" в 2013 году подписала соглашение с ExxonMobil о строительстве завода по сжижению газа с "Сахалина-1". Завод получил название "Дальневосточный СПГ", его мощность была объявлена на уровне 5 млн т СПГ в год. По последним данным "Роснефти", возможный год запуска завода 2020 год.

"Газпром", в свою очередь, всегда инициировал переговоры с "Роснефтью" о продаже газа с проекта "Сахалин-1" для сжижения его на своем СПГ-заводе — единственном действующем на данный момент заводе по сжижению газа в России "Сахалин-2" (оператор — Sakhalin Energy, в котором у "Газпрома" 50% +1 акция, Shell — 27,5% -1 акция, у японских Mitsui и Mitsubishi 12,5% и 10% соответственно). Однако переговоры всегда заканчивались безрезультатно.

В конце 2014 года "Газпром" заявил, что планирует привлечь Минэнерго РФ к возобновлению переговоров с Exxon Neftegas.

Источник: "ТАСС"
<< Сентябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ