Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Председатель Комитета Госдумы по энергетике озвучил на Сахалине пакет предложений по корректировке шельфового законодательства
27.09.2017

Выступая на первой пленарной сессии Международной конференции "Нефть и газ Сахалина 2017", Павел Завальный отметил, что в общем законодательная база, необходимая для освоения углеводородов российского шельфа, сформирована законами, принятыми в 2013-2014 годах. Предоставляемые ими налоговые льготы, по мнению экспертов, помогли в осуществлении проектов на фоне общего усиления фискальной нагрузки на отрасль в условиях ценового кризиса.

При этом есть целый ряд направлений, требующих скорейшего нормативного обеспечения. Накануне конференции в Хабаровске Комитет по энергетике провел специальный выездной круглый стол, посвященный развитию энергетики и нефтегазового комплекса на востоке страны. В проект рекомендаций вошло предложение Правительству России ускорить работу по подготовке к внесению в Государственную Думу проектов федеральных законов, касающихся, прежде всего, нормативного обеспечения создания, эксплуатации, использования, ликвидации искусственных островов, установок, сооружений при геологическом изучении, разведке и добыче углеводородов на шельфе России, включая усиление правовой защиты и безопасности этих объектов.

Также Павел Завальный озвучил ряд предложений по корректировке налогового законодательства. Речь идет о снятии ограничения по срокам применения льготного режима налогообложения и повышению категорий сложности шельфовых проектов (в части "перевода" Печорского и южной части Охотского морей из 2-й в 3-ю категории сложности); установлении льгот по НДПИ и вывозной таможенной пошлине на нефть нефтяных оторочек месторождений Дальнего Востока и Восточной Сибири;освобождению от вывозной таможенной пошлины сжиженных углеводородных газов, производимых из углеводородного сырья Восточной Сибири и на Дальнем Востоке на период окупаемости проектов.

Эти предложения, озвученные на широкую аудиторию на Сахалинской конференции, будут утверждены Комитетом Государственной Думы по энергетике в ближайшее время и направлены в федеральные органы государственной власти для рассмотрения.

"Нам предстоит объединить усилия федеральной законодательной и исполнительной власти, отраслевого экспертного сообщества для скорейшей разработки и согласования необходимых законопроектов. Реализация задач государственной энергетической политики на востоке нашей страны в условиях  неустойчивой ситуации на мировом энергетическом рынке требует оперативного принятия решений, в том числе, в части совершенствования нормативной базы. Комитет по энергетике традиционно готов выступить площадкой для согласования интересов государства и отрасли  не только непосредственно при прохождении законопроектов через Госдуму, но и на этапе их обсуждения и разработки", — заявил Павел Завальный.

Источник: Пресс-служба Государственной Думы ФС РФ
<< Сентябрь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ